КАК ОТДЫХАЮТ СЕЙЧАС ТУРИСТЫ В ДУБАЕ: ОГРАНИЧЕНИЯ, ШОПИНГ, ЕДА, ЦЕНЫ

КАК ОТДЫХАЮТ СЕЙЧАС ТУРИСТЫ В ДУБАЕ: ОГРАНИЧЕНИЯ, ШОПИНГ, ЕДА, ЦЕНЫ

Масочный режим, социальная дистанция, перегородки между столиками в ресторанах и постоянная дезинфекция - все эти антиковидные меры сейчас реализуются в Дубае. Но будет ли такой туризм с ограничениями комфортным? Особенно, если речь идёт об отпуске с ребёнком?..

С конца ноября 2020 г. количество рейсов из Москвы в Дубай резко выросло, а цены – снизились... О том, как проходит полёт и тесты до и во время поездки, мы уже писали. На официальном канале "АТОР" в "YouTube" есть видео процесса сдачи теста в аэропорту Дубая. Теперь расскажем о самом отдыхе в Дубае и его особенностях в связи с пандемией COVID-19, ответив на самые популярные вопросы о "нынешнем" отдыхе в Дубае...Несколько моментов отдыха с ребёнком в Дубае этой зимой – на этом свежем видео на канале АТОР ТВ - https://www.youtube.com/channel/UCApyZhu0Ree6k6bZu3LI...

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕСТЬ В ТРАНСПОРТЕ И НА УЛИЦАХ ДУБАЯ?
Передвигаться по городу можно на такси или общественном транспорте (например, метро). В связи с пандемией для пассажиров транспорта действуют некоторые ограничения. Например, в такси все пассажиры должны располагаться на заднем сиденье. В связи с этим, в одну машину (типа седан) может сесть не более трёх человек. Все пассажиры такси и водитель должны надеть маски. В каждой машине есть дезинфектор – можно продезинфицировать руки до и после поездки (по желанию). В метро все пассажиры также находятся в масках. Здесь действует правило социального дистанцирования – как на станции, так и в вагоне. В целом, соблюдать это правило в вагоне практически невозможно. Однако сидячие места можно занимать только через одного человека.

На улицах Дубая жизнь кипит, как обычно (правда, людей меньше). Туристы и жители города активно гуляют, встречаются в кафе и ресторанах, общаются. Но при этом ходить по городу нужно только в маске. Это правило распространяется и на взрослых, и на детей. За невыполнение грозят крупные штрафы. Мы интересовались, нужно ли носить маску маленькому ребёнку. В отеле нам ответили утвердительно. Однако на деле никто не просил ребенка натянуть маску на нос или надеть её ни на улице, ни в помещениях. Это не призыв к действию, только лишь наблюдение.

МАГАЗИНЫ В ДУБАЕ РАБОТАЮТ? МОЖНО ПРИЕЗЖАТЬ НА ШОПИНГ?
Во всех моллах и магазинах Дубая также соблюдается масочный режим. Если на улице к нам ни разу никто не обратился с просьбой правильно надеть маску (чтобы она также закрывала и нос, например), в магазинах за этим следят. Чаще всего на входе в магазин Вас попросят измерить температуру. Обычно это делают бесконтактным "пистолетом", как и в России. Но в "Mall of Dubai", например, висит табличка о том, что здесь работает сканер температуры.

Перемещение по магазинам происходит в привычном режиме. Очередь на вход (в связи с максимально допустимым количество посетителей внутри) мы видели лишь однажды – в "Apple Store". При этом на входе каждого магазина есть табличка с перечнем мер, которые должны соблюдать посетители (маски, социальная дистанция) и расставлены санитайзеры.

В РЕСТОРАНАХ В ДУБАЕ ТОЖЕ НАДО СИДЕТЬ В МАСКЕ?
Практически никаких значимых или обременительных для туриста изменений в ресторанах мы не заметили. Во всех местах, где мы были (в основном, это район Дубай Марина), предлагается бумажное меню. Как альтернатива, в некоторых местах было электронное меню, которое можно просмотреть, отсканировав QR-код.

Когда в ресторан приходит новый гость (гость и сотрудники ресторана в масках), сотрудник проводит его к столику. Столик и стул дезинфицируется средством, после чего гость может присесть. За столом маску можно снять. Её нужно надевать при передвижении по ресторану.

В некоторых ресторанах для соблюдения социальной дистанции ставят прозрачные пластиковые щиты между столиками. В других – рассаживают гостей через столик.

Курение на верандах многих ресторанов разрешено. Более того, в некоторых заведениях Дубая можно спокойно заказать кальян. Кальян приносят с одноразовой трубкой.

КАК КОРМЯТ СЕЙЧАС В ОТЕЛЯХ ДУБАЯ? ЕСТЬ ЛИ ШВЕДСКИЙ СТОЛ?
Мы отдыхали в отеле "Hilton Dubai The Walk". Отель связан с соседним "Hilton Dubai Jumeirah", у которого есть собственный пляж. На завтрак мы ходили в "Hilton Dubai Jumeirah". При каждом переходе у нас измеряли температуру. Ходить по отелю нужно в маске. Снимать маску можно только при приёме пищи, у бассейна и на пляже. Ну и в номере, естественно.

Из других "ковидных" изменений: пластиковые щиты на ресепшн, разделяющие сотрудников отеля и гостей, быстрый чек-аут, измерение температуры на входе в отель, не более трёх человек в лифте, дезинфекция столиков перед посадкой гостей на завтраке, санитайзеры везде.

Самое важное нововведение касается как раз приёма пищи (у нас были только завтраки). В нашем отеле не отказались от шведского стола, но самообслуживание отменено. Сотрудники отеля сами по просьбе гостя кладут еду в тарелки. Это не всегда удобно, но не критично.

Еду "из-под ножа" (например, омлеты и др.) готовят за прозрачным пластиковым щитом.

А НА ПЛЯЖЕ ТОЖЕ В МАСКЕ ЗАГОРАТЬ?
Как я уже говорилось, на пляже и у бассейна можно находиться без маски. Перед тем, как занять шезлонг, сотрудник отеля опрыскивает его (шезлонг) дезинфицирующим средством. Больше никаких ограничений у нет. К маске и термометрии быстро привыкли, а в остальном – отдыхали комфортно, как раньше.

РАБОТАЮТ ЛИ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПАРКИ И АКВАПАРКИ В ДУБАЕ?
Большинство популярных развлекательных парков в Дубае открыто и принимает гостей. В них введён масочный режим, сокращена пропускная способность, проводится дезинфекция.

Перед поездкой рекомендуем обязательно уточнить, работает ли парк или другое место развлечения в день вашего планируемого посещения. Например, мы хотели посетить аквапарк в понедельник. Но наш гид вовремя выяснил, что в этот день в парке проводится дезинфекция (тоже антиковидная мера), и он закрыт. Но нам удалось сходить в аквапарк и в аквариум с ребёнком в другой день. Смотрите видео с места событий вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=sJ1SDtQq5UE.

КАК БУДУТ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД В ДУБАЕ?
В Дубае активно готовятся к новому году. Украшены улицы, отели, магазины. Многие спрашивали меня, как будет работать здесь инфраструктура в новогоднюю ночь. По информации на момент середины декабря, рестораны города закроются до полуночи. То есть встретить Новый год на улицах города будет невозможно. Однако в некоторых отелях всё ещё готовят банкеты. Они будут доступны только для гостей отеля.

Важно понимать, что информация быстро меняется – вводятся и снимаются новые ограничения. Нужно уточнять это непосредственно перед поездкой.

КТО ОТДЫХАЕТ СЕЙЧАС В ДУБАЕ?
На момент середины декабря чаще всего встречались туристы из России, Казахстана, Англии. Слышится французская речь, есть приезжие из стран Африки. Новинкой этого сезона в Дубае стало большое количество туристов из Израиля. Группы поехали после того, как ОАЭ и Израиль связал первый прямой рейс.

КАКИЕ СЕЙЧАС ЦЕНЫ В ДУБАЕ?
Вопрос про цены был одним из самых частых от друзей и знакомых, интересующихся отдыхом в Дубае. Можно однозначно сказать, что Дубай – это небюджетный отдых. И ещё более небюджетным он стал после "просадки" рубля по отношению к мировым валютам.

Посещение аквариумов и парков стоит недёшево. Например, за визит в аквариум в "Mall of Dubai" мы заплатили 199 дирхам за каждого (включая ребёнка). Чтобы перевести в рубли, можно умножить на 20. Горячее блюдо на взрослого в ресторане стоит от 40 дирхам. Цены в магазинах на многие продукты выше, чем в России.

Тем не менее, можно сделать свой отдых в ОАЭ максимально комфортным и с финансовой точки зрения. Сэкономить поможет, например, "полный пансион»" в отеле, акции в парках.

Рассмотрите отдых в отеле не на первой линии пляжа или в другом эмирате – для посещения туристами сейчас открыты все эмираты, кроме Абу-Даби. Например, в Рас-Эль-Хайме можно выбрать отличный отель с отдыхом по системе "Всё Включено". За подбором таких опций можно обратиться в турагентство.

КАК ВООБЩЕ ПРОШЁЛ ОТПУСК? ТЯЖЕЛО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ?
Отпуск прошёл очень хорошо! Несмотря на все перечисленные требования и ограничения, все вовлечённые в сектор гостеприимства люди стараются сделать Ваш отдых похожим на то, что было до пандемии. Если бы ни маски, мы могли бы с лёгкостью забыть о том, что происходит в мире. А ведь именно это сейчас так нужно многим из нас, утомленным длительным сидением в изоляции.

А КАК ПРОШЁЛ ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЁТ ИЗ ДУБАЯ В РОССИЮ?
В аэропорту Дубая мы по-прежнему носим маски. В остальном, все процедуры проходят примерно, как обычно.

За час до приземления нам выдали два бланка. Один – инструкция о том, что нужно сделать тест по прилёту и загрузить результат на портал "Госуслуги". Второй – анкета, где нужно указать ФИО, паспортные данные, фактическое место жительства и т. д. Эта анкета проверяется в аэропорту (в нашем случае – "Шереметьево") до получения багажа. Правда, проверяется довольно поверхностно. Но заполнить анкету нужно на всех членов семьи, включая детей.

Мы сдали тесты на следующий день после прилёта, получили результат днём позднее и загрузили на портал. Тест ребенка загрузили на страницу одного из родителей.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53749.html