КАК ЭТОЙ ВЕСНОЙ РАБОТАЮТ ВИЗОВЫЕ ЦЕНТРЫ СТРАН ЕВРОПЫ

КАК ЭТОЙ ВЕСНОЙ РАБОТАЮТ ВИЗОВЫЕ ЦЕНТРЫ СТРАН ЕВРОПЫ

Визовые центры большинства стран Европы продолжают работу в России. Некоторые из них изменили часы приёма документов, другие возобновили работу в регионах, не принимают российские страховки или изменили размер сервисного сбора. Информация приведена по состоянию на 25 марта 2022 года.

✔Австрия
Визовые центры (ВЦ) Австрии перешли на временный график работы. ВЦ в Москве и Петербурге открыты с понедельника по пятницу с 09:00 до 14:00.
Визовые центры в таких городах как Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Уфа, Владивосток, Ростов-на-Дону, Краснодар, Иркутск, Хабаровск, Красноярск, Омск, Пермь, Самара и Саратов принимают документы с понедельника по среду с 09:00 до 14:00.
В Казани приём документов ведётся с понедельника по четверг с 09:00 до 14:00.
Для подачи документов в указанных городах обязательна предварительная запись.

✔Венгрия
С 25 марта визовые центры Казани, Самары и Уфы возобновляют приём документов на визу в Венгрию. Приём заявлений ведётся по предварительной записи. При этом ВЦ в Самаре и Уфе принимают и выдают документы только с понедельника по среду включительно с 09:00 до 14:00.
В ВЦ Венгрии в Москве обращают внимание на следующие правила подачи документов в Москве и центрах, относящихся к московскому консульскому округу. Так, к рассмотрению принимаются только брони на проживание, где турист может предоставить Консульству возможность проверить наличия брони он-лайн. Отсутствие возможности проверки бронирования он-лайн будет рассматриваться как полное отсутствие подтверждения проживания. Исключение -  ваучер, выданный отелем или туркомпанией.
Заявителям необходимо прикладывать оплаченный билет на самолёт. Билет должен содержать код бронирования авиакомпании. Поездка должна быть в пределах 3 месяцев с даты подачи документов. Визы под туристические поездки по-прежнему выдаются преимущественно однократные (под даты путешествия).

✔Дания
Оформление бизнес-визы в Данию теперь обойдётся в 80 Евро. Консульство Дании не принимает к рассмотрению страховые полисы, оформленные российскими компаниями. Заявителям рекомендуют пользоваться услугами европейских, датских или иных страховых компаний.
На сайте ВЦ Дании сообщается, что услуга "Заполнение анкеты" не предусматривает помощи или содействия в оплате визового сбора он-лайн. Кроме того, оплата консульского сбора наличными в визовом центре невозможна (кроме долгосрочной визы для возвращения и доплаты разницы для бизнес-визы).

✔Италия
С 21 марта 2022 года изменились требования к предоставляемым финансовым гарантиям при запросе шенгенской визы типа С (туристическая виза). Теперь помимо справки об остатке денежных средств нужно приложить дополнительно выписку о состоянии счёта заявителя с транзакциями за последние 3 месяца, заверенную печатью банка и подписью лица, оформившего документ. Выписка со счёта действительна не более 1 месяца.

✔Исландия
Посольство Исландии больше не принимает к рассмотрению документы, имеющие страховой полис любой российской компании или международной компании, выписанный на территории РФ. Страховка должна быть оформлена только исландскими или европейскими страховыми компаниями.

✔Мальта
Генеральное Консульство Республики Мальта ограничивает категории виз, на которые могут подать граждане РФ. Теперь разрешена подача только членам семей граждан ЕС/ЕЭЗ, проживающих на Мальте, на долгосрочные визы D, и заявления граждан Мальты, имеющих двойное гражданство, в случае, если их мальтийский паспорт истёк, но им необходимо вернуться. Учеба, работа, воссоединения с гражданами РФ, Мальты и третьих стран, а также прочие цели возможны в исключительных случаях и только по предварительному одобрению.

✔Португалия
Португалия вслед за другими странами ЕС отменила действие упрощённого визового режима для обладателей дипломатических и служебных паспортов. Визовый сбор для них составит 80 Евро.
Для оформления визы в Португалию для поездки по причинам гуманитарного характера, делового, учебного и другого не туристического характера нужно получить согласие Консульства, предоставив соответствующие документы.
Кроме того, подать заявление на визу в Португалию могут заявители, которые не смогли использовать ранее выданные визы из-за пандемии, приостановки полётов и закрытия границ, а также держатели ранее выданных шенгенских виз сроком действия не менее 2-х лет, правильно использованных. При этом решение о возобновлении выдачи виз не гарантирует их владельцам автоматическое право поездок в Португалию.
Как и до сих пор, поездки разрешены тем лицам, чья цель визита соответствует категориям, отнесённым к "важным", т. е. поездки по причинам гуманитарного характера, деловые, учебные или представляющие общественный интерес.

✔Словакия
Принимаются и обрабатываются только заявления отдельных категорий, включая сезонных работников и путешествующих с целью обучения.

✔Словения
С 21 марта 2022 года изменился график работы визовых центров. Теперь они принимают документы с 09:00 до 14:00.

✔Финляндия
С 1 апреля сумма сервисного сбора за оформление визы в Финляндию изменится. Если прежде граждане РФ платили за эту услугу 28,90 Евро, то теперь потребуется 33 Евро. Все дети до 6 лет освобождаются от оплаты сервисного сбора.
Также с 21 марта изменился график работы визовых центров в Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Вологде, Выборге. Сдать документы можно только три дня в неделю: понедельник - среда с 09:00 до 16:00. В Пскове время приёма заявлений ещё меньше: с 09:00 до 14:00. Визовый центр в Вологде вновь будет открыт с 4 апреля 2022 года.

✔Чехия
Заявления граждан РФ и Белоруссии принимаются только в случае наличия подтверждения осуществления поездки в интересах Чешской Республики. Заявления граждан РФ и РБ по другим целям поездки, включая туризм, не принимаются. Подача каждого заявления согласовывается с Консульством. Генеральные Консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге закрыты. Все обращения по поводу виз только в Консульство в Москве.

✔Швейцария
На сайте визового центра сообщается, что в связи с COVID-19 въезд в Швейцарию и нахождение в Швейцарии регулируются определёнными правилами. По информации визового центра, держатели шенгенской визы не обладают автоматическим правом въезда в Швейцарию, они должны соблюдать действующие ограничения по въезду. Въезд возможен, если гражданин РФ вакцинирован признанной зарубежной вакциной; у него есть подтверждение (справка на английском языке), что он перенёс COVID-19 в течение последних 180 дней; или для въезда в Швейцарию есть неотложные причины и соответствующее разрешение от Посольства (laissez-passer). Только при наличии одного из этих условий заявитель может подать документы на получение визы в Швейцарию.

✔Хорватия
Изменились часы работы визовых центров. В Москве документы на визы теперь принимают с 09:00 до 15:00, в регионах - с 09:00 до 14:00.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59314.html