КАБМИН ОТМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЕ О НОТАРИАЛЬНОМ СОГЛАСИИ ПРИ ЗАСЕЛЕНИИ ДЕТЕЙ В ГОСТИНИЦЫ 

КАБМИН ОТМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЕ О НОТАРИАЛЬНОМ СОГЛАСИИ ПРИ ЗАСЕЛЕНИИ ДЕТЕЙ В ГОСТИНИЦЫ

Требование о нотариальном согласии при заселении детей в гостиницы отменено, Постановление об этом утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства 2 апреля.

В публикации отмечается, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками. Теперь от несовершеннолетнего при заселении будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, составленное в свободной форме. По желанию можно оформить и нотариальное согласие. "Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат", — говорится в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор снял часть ограничений на детский отдых: загрузку лагерей разрешено увеличить с 50% до 75%, разрешены путешествия за пределы своего регионы, а палаточные лагеря могут открываться по решению региональных властей.

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о запуске программу туристического кэшбэка для студентов и школьников уже этим летом, об этом ранее заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Мы сейчас совместно с платёжными системами работаем над механизмом, чтобы получателем и бенефициаром поездки был ребёнок", — рассказала заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова на конференции по детскому туризму, которая состоялась в рамках деловой программы выставки "Intourmarket" 1 апреля.

Лысенкова также напомнила, что к Правительству уже не раз обращались с просьбой распространить акцию кэшбэка на детские лагеря. "Спасибо ещё раз Роспотребнадзору, что дал возможность отправить детей в поездки, это крайне важная история в детском воспитании. <...> При этом мы хотим, чтобы Роспотребнадзор ещё раз подумал на тему кое-каких ограничений, потому что жалко упускать возможности и культурно-познавательных маршрутов лагерей, проведения каких-то мероприятий, ведь внутрилагерная жизнь -  неотъемлемая часть отдыха. <...> Очень надеемся, что всё, что касается детского кэшбэка, мы совместно с отраслью проработаем и запустим акцию до начала летнего сезона", — отметила она. "Очень надеемся, что это лето пройдёт более позитивно для всех нас и для детей, которые смогут путешествовать", — подытожила замглавы Ростуризма.
https://profi.travel/news/50245/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_15244_020421
АВИАКОМПАНИЯ "NORDWIND" НАЧАЛА ВЫПОЛНЯТЬ РЕЙСЫ НА ...
2.04.21
ГРЕЦИЯ ОТКРЫЛА ДОСТУП ДАЙВЕРАМ К ЗАТОНУВШИМ КОРАБЛ...
2.04.21
ХОРВАТИЯ ВОЗОБНОВИЛА ВЫДАЧУ ТУРИСТИЧЕСКИХ ВИЗ В РО...
2.04.21
Назад к архиву