ИЗРАИЛЬ В МАЕ ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ТУРИСТОВ, ПРИВИТЫХ ИЛИ ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

ИЗРАИЛЬ В МАЕ ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ТУРИСТОВ, ПРИВИТЫХ ИЛИ ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

Израиль в мае начнёт принимать группы туристов, переболевших или вакцинированных от COVID-19. Смогут ли в числе первых въехать в Израиль россияне, и полетят ли осенью прямые рейсы на израильские курорты?

По сообщению Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, с 23 мая 2021 года Израиль откроет границы для привитых и переболевших коронавирусом туристов. Перед вылетом в Израиль путешественники должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус; по прибытию в Израиль им нужно будет заново пройти как ПЦР-тест, так и серологический тест, подтверждающий наличие антител.

На первом этапе Израиль будет принимать небольшие группы туристов в соответствии с установленной квотой. Если этот опыт признают удачным, то квоту на въезд иностранных гостей увеличат, а также разрешат въезд индивидуальным путешественникам.

Как добавили в туристическом ведомстве Израиля, Правительство страны намерено вести переговоры с другими странами о совместном признании свидетельств о вакцинации, чтобы исключить необходимость в серологическом исследовании по прилёту.

Напомним, в марте 2020 года Израиль одним из первых в мире закрыл границы для иностранцев. По данным Минтуризма Израиля, в прошлом году турпоток в страну сократился на 81%. С 15 марта международное авиасообщение возобновлено, но с туристическими целями посещение Израиля по-прежнему невозможно.

В комментарии "Вестнику АТОР" директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ Владимир Шкляр пояснил, что на текущий момент неясно, гражданам каких стран будет разрешён въезд в мае. "Принципиальное решение о приёме в мае вакцинированных и переболевших коронавирусом туристов принято. Детали реализации этой схемы, включая список стран, количество человек в группе и другие протоколы, станут известны несколько позднее. Мы ожидаем, что более конкретная информация появится в ближайшие несколько дней",  - сообщил г-н Шкляр. По его словам, высокая динамика иммунизации населения Израиля даёт основание говорить о постепенном расширении квот по въезду иностранцев. По прогнозам г-на Шкляра, велика вероятность, что Израиль "приоткроет двери" для туристов из разных стран к середине июля.

По информации Владимира Шкляра, израильская сторона рассматривает возможность возобновления субсидиарной поддержки российских рейсов в Эйлат в предстоящем осенне-зимнем сезоне. Напомним, Израиль выплачивал российским туроператорам, авиакомпаниям и консолидаторам туристической перевозки на красноморский курорт Эйлат 60 евро за каждого доставленного туриста. До пандемии программа поддержки рейсов в Эйлат стартовала в сентябре и действовала в течение зимнего сезона. "С большой долей вероятности мы возобновим программы поддержки авиаперелётов из России в Эйлат этой осенью", - резюмировал г-н Шкляр.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54955.html