ИЗРАИЛЬ ОТМЕНИЛ ЛИМИТ НА ВЪЕЗД, НО НЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ

ИЗРАИЛЬ ОТМЕНИЛ ЛИМИТ НА ВЪЕЗД, НО НЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Правительство Израиля отменило квоту на въезд в международный аэропорт "Бен-Гурион". Однако на иностранных туристов эта мера не распространяется. Границы Израиля для них по-прежнему остаются закрытыми.

Израильские власти утвердили новые правила прибытия и отправления из аэропорта "Бен-Гурион", ежедневный лимит на въезд 3 000 пассажиров отменён.

Согласно новым правилам, путешественникам больше не будут проверять температуру при входе в терминал и перед посадкой. Израильтянам, покидающим страну, не нужно будет подавать запрос в специальный комитет для утверждения. Новые правила будут действовать в течение одной недели, до воскресенья, 28 марта. Сегодня, 23 марта, в Израиле пройдут выборы, и отмена лимита на въезд призвана помочь вернуться в страну всем гражданам, желающим принять участие в голосовании. Также с 21 марта снова открыт пограничный переход Таба между Израилем и Египтом. Условия въезда и протоколы пересечения сухопутной границы Израиля будут аналогичны тем, что действуют в аэропорту.

Отмена квоты на въезд из-за рубежа не касается иностранных туристов. Новые правила затрагивают интересны только граждан Израиля, лиц с ВНЖ и других отдельных категорий граждан. "Иностранцы пока по-прежнему могут прилетать в Израиль только в исключительных и не связанных с туризмом случаях", – сообщили 22 марта "Вестнику АТОР" в департаменте Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ. В ведомстве ещё раз подчеркнули, что границы Израиля закрыты для иностранных туристов. Как сообщал ранее «"Вестник АТОР", власти Израиля планируют возобновить международный туризм в середине 2021 года.

О том, что международный туризм в Израиль пока не возможен, говорят и жёсткие протоколы для всех прибывающих из-за рубежа.

Так, на минувшей неделе был одобрен законопроект, обязывающий возвращающихся в Израиль самоизолироваться дома. Их перемещение будет отслеживаться с помощью электронного браслета или других технических средств. Те, кто отказывается носить браслет или не может проходить карантин дома, сможет самоизолироваться в одном из государственных карантинных отелей.

Путешественники, которые прошли вакцинацию в Израиле, и те, кто выздоровел от коронавируса, могут пропустить карантин при условии, что они пройдут тест на COVID-19 непосредственно перед вылетом и по прибытии в страну, и что оба теста окажутся отрицательными.

Те, кто был вакцинирован за границей, всё равно должны сначала попасть в карантин. Однако они смогут избежать самоизоляции после прохождения теста, который докажет, что у них есть антитела к коронавирусу.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54678.html