ИЗРАИЛЬ ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ РОССИЯН, ПРИВИТЫХ «СПУТНИКОМ V»

ИЗРАИЛЬ ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ РОССИЯН, ПРИВИТЫХ "СПУТНИКОМ V"

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало новые протоколы въезда международных путешественников. С 9 января 2022 года въезд разрешён иностранцам, привитыми препаратами, одобренными ВОЗ, а также вакцинированным "Спутником V", но при условии положительного серологического теста по прибытии.

В правилах на сайте Министерства здравоохранения Израиля указывается, что для въезда иностранцев их вакцинация должна соответствовать правилам, установленным в Израиле. В частности, туристы должны получить две дозы вакцины, и ко дню их въезда в Израиль должно пройти не менее 14 дней с даты получения второй дозы, но не более 180 дней в день их выезда из Израиля, либо они были вакцинированы бустерной дозой вакцины, и ко дню их въезда в Израиль прошло 14 или более дней с даты бустера. При этом день вакцинации не засчитывается.

Путешественникам необходимо заполнить Декларацию для въезда в Израиль не ранее, чем за 48 часов до вылета. Без заполнения этой формы и получения разрешения на пересечение границы посадка на рейс невозможна.

Также обязательным для вылета в Израиль является отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до отправления или экспресс-теста (не старше 24 часов до вылета). Справки о тестировании должны быть на английском языке с указанием номера загранпаспорта пассажира.

Если по дороге в Израиль планируется пересадка (транзит), и время ожидания между первым авиарейсом и авиарейсом, совершающим посадку в Израиле, составляет более 24 часов - необходимо сдать анализ ПЦР в течение 72 часов перед вылетом последнего авиарейса (совершающего посадку в Израиле).

Сразу же после посадки в Израиле необходимо сдать в аэропорту анализ ПЦР, дополнительно к анализу, сданному перед вылетом. Данное правило относится ко всем прибывающим в Израиль, любого возраста, независимо от иммунного статуса. Стоимость анализа 115 шекелей при оплате наличными в аэропорту, 100 шекелей - при оплате картой в аэропорту, 80 шекелей - при заблаговременной оплате по ссылке, полученной по окончании заполнения бланка декларации о въезде в Израиль.

Привитые "Спутником", помимо этого, должны сдать ещё и серологический тест на антитела к вакцине в аэропорту прилёта. Если в результате тестирования будут обнаружены антитела (тест положительный), то россиянин получает "зелёный паспорт" на месяц и отправляется на укороченный карантин до получения отрицательного результата ПЦР-теста, сданного на третий день после прибытия в Израиль. День прибытия считается первым карантинным днём.

Если антител не обнаружат (результат серологического теста отрицательный), то пассажиру придётся пройти полный карантин. Однако ему разрешат вернуться в страну, из которой он приехал, при получении отрицательного результата ПЦР- теста.

Иностранцы, имеющие цифровое свидетельство о выздоровлении от COVID-19, как и привитые, проходят по прибытии ПЦР-тестирование - дополнительно к ПЦР-тесту, сданному перед вылетом. Но россиян это пока что не касается: переболевшим Ковидом россиянам въезд в Израиль запрещён.

Согласно разъяснениям израильского Минздрава, в случае перенесённой коронавирусной инфекции доступ в страну открыт только при предъявлении удостоверения о выздоровлении, поддающегося электронной проверке. В списке стран, сертификаты которых могут быть подтверждены в цифровом виде, России нет.

Иностранные граждане, которые предъявят поддельный документ о вакцинации или тестировании, не смогут въехать в Израиль в течение 5 лет.

Также пятилетний запрет ждёт тех, кто после обнаружения Ковида откажется пройти карантин в отеле или нарушит правила изоляции. Иностранцам, просто нарушивших правила изоляции, запретят въезд в Израиль в течение 3 лет.

Посольство РФ в Израиле предупреждает, что сохраняются "технические нюансы", которые могут потенциально осложнить въезд и пребывание российских граждан на территории Израиля.

По информации Посольства, они касаются проверки подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации, процедуры прохождения серологических тестов, порядка обязательной самоизоляции, условий въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевших и детей. Российская дипмиссия отмечает, что "данные вопросы требуют проведения дополнительных консультаций по линии профильных ведомств" двух стран.

Пока упомянутые аспекты не прояснены, россиян, планирующих поездку в Израиль, просят "ответственно подходить к организации такого путешествия" и к соблюдению "предъявляемых израильской стороной санитарно-эпидемиологических требований во избежание нежелательных ситуаций, чреватых принудительной самоизоляцией за свой счёт или возможным отказом во въезде".

Россия официально не возобновила регулярное авиасообщение с Израилем. По этому направлению выполняются только грузопассажирские рейсы, куда туристам сейчас попасть нельзя. Возможно, в ближайшее время авиакомпании обновят требования к пассажирам, которым доступна посадка на рейсы, следующие в Израиль.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58288.html