ИНДОНЕЗИЯ ПРОДЛИЛА ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ТУРИСТОВ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

ИНДОНЕЗИЯ ПРОДЛИЛА ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ТУРИСТОВ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Российское посольство в Джакарте сообщает, что, начиная с 9 февраля 2021 года, ряду категорий граждан зарубежных государств снова разрешается прибытие в Индонезию. Туристов это, однако, не касается – их въезд под запретом "до особого распоряжения".

По сообщению Посольства Российской Федерации в Индонезии, 9 февраля Оперштаб Правительства Республики Индонезии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции выпустил циркулярное распоряжение №8, согласно которому ряду категорий иностранцев снова разрешён въезд в страну. Таким образом, тотальный запрет на въезд в Индонезию, который действовал с начала года до 8 февраля, несколько смягчен.

С 9 февраля, кроме держателей дипломатических и служебных виз, въезд в Индонезию теперь разрешен следующим категориям иностранцев:
- владельцам разрешений на временное проживание (KITAS/KITAP). Однако стоит отметить, что новые разрешения Индонезия не выдает с января;
- обладателям виз, выданных для осуществления деловых поездок и инвестиционных программ, в рамках профессиональной деятельности, в т. ч., в сфере здравоохранения, гуманитарной помощи и обеспечения продовольствием, обслуживания техники и оборудования, работы на национальных и стратегических проектах, для смены экипажей, при посещении близких родственников. Отметим, что деловыми визами, как "лазейкой", пользовались некоторые россияне для въезда в Индонезию в 2020 году. Но теперь так сделать не получится. Выдача новых деловых виз 211 приостановлена Индонезией, их не выдают до сих пор. Въехать по деловым визам смогут лишь те, кто получил такие разрешения ранее. Тем, у кого уже получена ранее такая виза, можно будет въехать с соблюдением 5 дней карантина в Джакарте;
- владельцам карт деловых поездок АТЭС;
- держателям виз, выданных по запросам индонезийских государственных органов;
- жителям приграничных с Индонезией районов Малайзии, Восточного Тимора и Папуа – Новой Гвинеи;
- гражданам и постоянно проживающим в странах, с которыми Индонезией подписаны соглашения об установлении "коридоров для поездок" (на данный момент к таковым относятся ОАЭ, КНР, Республика Корея и Сингапур).

При этом Индонезия продлила до особого распоряжения запрет на посещение страны на основании виз по прибытии, а также в целях туризма. "Указанный порядок введён без конечного срока действия и подлежит пересмотру с учётом развития санитарно-эпидемиологической обстановки", - подчеркивается в сообщении посольства России в Индонезии.

Тем немногочисленным иностранцам, которым удастся въехать в Индонезию по деловым и рабочим визам или из стран, с которыми есть "туристические коридоры", будет необходимо выполнить целый ряд требований и соблюсти несколько условий.

Так, всем въезжающим иностранцам необходимо предоставить медицинскую справку на английском языке с подтверждением отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, полученного не более, чем за 72 часа до момента въезда в страну. Это не отменяет карантина: все прибывшие помещаются на пятисуточный карантин за счёт личных средств в гостиницы, определённые Правительством Индонезии. Во время карантина они (также за свой счёт) должны пройти ещё два тестирования на коронавирус и отослать результаты в МИД Индонезии по электронной почте (konsuler@kemlu.go.id, mohammad.adenan@kemlu.go.id, iid.nafis@kemlu.go.id). Если тест окажется положительным, иностранца направят в местные медучреждения для прохождения лечения за счёт личных средств.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54238.html