ИНДИЯ ВВЕЛА НЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ДЛЯ ВСЕХ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

ИНДИЯ ВВЕЛА НЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ДЛЯ ВСЕХ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

Правительство Индии на фоне увеличения случаев заражения "Омикроном" 7 января пересмотрело правила въезда иностранных туристов. Согласно нововведениям, которые вступают в силу 11 января, все зарубежные гости, прилетающие в Индию, независимо от статуса вакцинации, обязаны будут пройти 7-дневный карантин.

Напомним, ранее карантину подвергались лишь те российские туристы, которые не были вакцинированы одобренной в Индии российской вакциной (в стране признаётся только "Спутник V").

После окончания карантина (на 8 день) нужно будет сдать платный ПЦР-тест. Его результаты необходимо будет загрузить на портале "Air Suvidha", говорится в новых правилах.

Эксперты рекомендуют туристам, собравшимся в Индию, исходить из того, что по прибытии на Гоа они должны будут сдать ещё один платный ПЦР-тест. Дожидаться результатов необходимо будет в аэропорту. Такой тест желательно предварительно забронировать он-лайн на портале "Air Suvidha". Правило распространяется и на тех, кто следует на Гоа стыковочными рейсами. Это важно, так как многие российские туристы прилетают сейчас через эмират Шарджа.

Приходится констатировать, что официальные правила и требования индийских властей, которые рассылаются авиаперевозчикам и DMC, расходятся. Так, обязательный ПЦР-тест по прилёту, согласно опубликованным на сайте Минздрава Индии новым правилам, необходим только тем туристам, которые прилетают в Индию из стран, входящих в "группу риска".

Однако России в "опасном списке" из 19 стран, согласно последней его версии, нет. В обновлённом 7 января списке некоторые страны Европы, включая Великобританию, Южная Африка, Бразилия, Ботсвана, Китай, Гана, Маврикий, Новая Зеландия, Зимбабве, Танзания, Гонконг, Израиль, Конго, Эфиопия, Казахстан, Кения, Нигерия, Тунис, Замбия.

Тем не менее, по данным индийских партнёров туроператора "Квинта тур", а также по сведениям авиакомпании "Россия", на регулярных рейсах которой туроператор "Библио Глобус" формирует пакетные туры на Гоа, ПЦР-тест по прилёту нужен всем россиянам независимо от статуса вакцинации.

Пассажиры, у которых тест окажется положительным, пройдут повторное тестирование. Если и оно покажет положительный результат, будут изолированы и доставлены в медицинское учреждение в соответствии с санитарным протоколом. Контактировавшие с заболевшим должны будут находиться на домашнем карантине (не в обсерваторе, а в номере отеля).

Дети в возрасте до 5 лет освобождаются от тестирования как до, так и после прибытия. Однако, если по прибытии или в период карантина будут обнаружены симптомы COVID-19, они должны пройти тестирование и лечение в соответствии с установленным протоколом.

Ещё одно нововведение, вызванное ростом числа случаев заболевания коронавирусом, ночной комендантский час на Гоа, который уже официально действует. Выходить на улицу туристам нельзя с 23 вечера до 6 утра. Как долго будет действовать это правило, пока не анонсируется.

Кроме обязательного платного теста по прилёту с непредсказуемым результатом, больше всего волнует карантин и его правила. По правилам карантин на Гоа туристы проходят на территории отеля. То есть гости могут пользоваться отельной инфраструктурой, не выходя за пределы территории гостиницы. Это намного лучше, чем если бы туристы сидели в своём номере. Однако в случае Гоа "отельный карантин" может сделать невозможным нормальное питание в большинстве объектов: "всё включено" здесь нет, полный пансион -  редкость. Как правило, туристы берут на Гоа недорогие отели практически без территории, без питания или с завтраком, а питаются уличной едой, в кафе и т. п.

Итак, начиная с 11 января, условия въезда в Индию для россиян старше 5 лет выглядят так:

- Получить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до вылета на английском языке с указанием данных загранпаспорта.
- Перед вылетом заполнить онлайн-декларацию на портале "Air Suvidha", включая информацию о поездках за последние 14 дней, туда же загрузить тест.
- Каждый пассажир должен быть готов подтвердить подлинность загружаемых документов о тестировании. Если окажется, что ПЦР-тест фальшивый, туристу грозит уголовное наказание.
- Распечатать и иметь при себе копию декларации, заполненной на портале. При отсутствии отрицательного результата ПЦР-теста и заполненной онлайн-декларации, пассажиру может быть отказано в посадке на борт воздушного судна.
- Заполнить иммиграционную форму на борту самолёта.
- Сдать по прибытии в Индию ещё один ПЦР-тест (платный), дождаться его результатов в аэропорту.
- По прилёту нужно установить приложение "Aarogya Setu" на свои мобильные устройства - туда придут результаты.
- Если тест отрицательный, то туристы отправляются на 7-ми дневный карантин в отель. В период карантина туристы могут пользоваться всей инфраструктурой отеля.
- На 8 день нужно сдать ещё один ПЦР-тест и загрузить его результаты на портал "Air Suvidha", а также иметь при себе отчёт для предоставления органам здравоохранения Индии.
- В случае положительного результата теста пассажир отправляется в изолятор.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58310.html