ХОРВАТИЯ ОТМЕНИЛА ТЕСТЫ НА COVID-19 ДЛЯ ЧАСТИ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

ХОРВАТИЯ ОТМЕНИЛА ТЕСТЫ НА COVID-19 ДЛЯ ЧАСТИ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

Как сообщили "Вестнику АТОР" в Представительстве по туризму Республики Хорватии в России, наша страна исключена из списка стран Хорватского института общественного здравоохранения, к которым применяются особые эпидемиологические меры.

Таким образом, с 1 октября для россиян, привитых или переболевших COVID-19, отменяется требование об обязательном предоставлении результатов ПЦР-теста или теста на антигены до отправления в Хорватию. Соответственно, для въезда в Хорватию указанным категориям пассажиров понадобятся сертификат о вакцинации или справка о перенесённой коронавирусной инфекции с "Госуслуг".

Требования о ПЦР-тесте на Ковид сроком не старше 72-х часов с момента тестирования (момента взятия биоматериала) или теста на антигены не старше 48-ми часов (с момента тестирования до прибытия в пункт пересечения) сохраняются для российских путешественников, не прошедших вакцинацию или не болевших коронавирусом.

Как и прежде, от тестирования на COVID-19 освобождены дети до 12 лет при условии, если у их родителей/опекунов/сопровождавших есть отрицательный ПЦР или антиген-тест, сертификат вакцинации или свидетельство выздоровления.

В Представительстве по туризму Республики Хорватии напомнили, что что из российских вакцин в Хорватии признаётся лишь "Спутник V". Сертификат или справка о вакцинации от COVID-19 должна быть не старше 365-ти дней с момента получения двух доз.

Сертификаты и документы должны быть на английском языке с указанием данных туриста (ФИО, данные заграничного паспорта и т. д.).

Также Хорватия смягчила требования к подаче документов на национальную визу. Теперь лицам, которые путешествуют в Хорватию с целью туризма, нужно предоставить только подтверждение бронирования или оплаченного проживания в отеле, кемпинге, частных апартаментах или арендованном судне и других видах туристических объектов или свидетельство о том, что они являются владельцами недвижимости. Прежде действовало требование об обязательном подтверждении именно оплаченного проживания (просто подтверждение не принималось).

По-прежнему остаётся рекомендацией заполнение формы "EnterCroatia" на этом сайте - https://entercroatia.mup.hr/, это упрощает прохождение пограничного контроля в Хорватии.

Представители хорватского туризма также обращают внимание, что российским путешественникам перед отправлением в Хорватию всегда необходимо уточнять условия перевозки у конкретной авиакомпании.

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", у пассажиров с детьми до 12 лет при перелётах на рейсах "Аэрофлота" были сложности. Нацперевозчик для посадки на рейс требовал ПЦР-тесты у детей, хотя для въезда в Хорватию такой документ лицам до 12 лет не был нужен и не нужен сейчас.

В настоящее время в Хорватию летают 4 российские авиакомпании: "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "S7" и "NordWind". Из Москвы до конца октября доступны прямые рейсы в Пулу, Сплит и Дубровник. Рейсы в Загреб стоят в расписании "Аэрофлота" и "NordWind" и в зимнем расписании.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57138.html