ГРЕЦИЮ НАКРЫВАЕТ ТРЕТЬЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

ГРЕЦИЮ НАКРЫВАЕТ ТРЕТЬЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

В Греции началась третья волна пандемии коронавируса, об этом заявил глава Минздрава страны Василис Кикилиас в эфире местного телеканала. По его словам, заболеваемость особенно возросла в области Аттика, где расположена столица страны, ограничительные меры здесь будут ужесточаться, пишет "Greek Travel Pages". Подробности о новых правилах будут объявлены чуть позже, но уже сейчас известно, что с 11 февраля в Аттике приостанавливается работа всех розничных непродовольственных магазинов, включая те, что работают он-лайн, образовательные учреждения переходят на удалённую работу. По данным СМИ, парикмахерские, салоны красоты и книжные магазины также будут закрыты. Продолжат работу только супермаркеты, продуктовые магазины, пекарни, аптеки и заправочные станции. Ожидается, что службы доставки еды и еды на вынос также будут работать. Комендантский час в будние дни останется с 21.00 до 05.00, а по выходным будет продлён — с 18.00 до 05.00. Передвигаться по улицам можно только, получив разрешение путём отправки SMS-сообщения. "Мы должны защитить себя от последней атаки вируса до окончательной победы вакцинации", — сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Как ранее писали Profi.Travel, власти Греции планируют привить большую часть населения до старта курортного сезона, но, по мнению экспертов, это утопия: даже если каждый месяц будут вакцинировать по 200 тыс. человек, то к лету сделают прививку только 2 млн из 10. По данным ЕС, вакцинация продлится до конца года.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Греции может отодвинуть планы по открытию туристического сезона. Недавно несколько авиакомпания заявили о готовности начать полеты в Грецию: "Aegean Airlines" — с конца февраля, "Ellinair" — с марта, "Utair" — с апреля и "Аэрофлот" — с мая. Эксперты надеялись, что в марте уже будет чёткий план по возобновлению полноценного авиасообщения между двумя странами, но последние события ставят эти надежды под сомнение.

Напомним, что с 8 февраля возобновились полеты между Москвой и Афинами (дважды в неделю), но всё ещё действует квота на количество туристов — не более 500 в неделю.

https://profi.travel/news/49614/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14427_110221