ГРЕЦИЯ ВВЕЛА СЕРТИФИКАТЫ ВАКЦИНАЦИИ

ГРЕЦИЯ ВВЕЛА СЕРТИФИКАТЫ ВАКЦИНАЦИИ

Греция стала одной из первых стран, запустившей цифровой сертификат вакцинации, сообщает SchengenVisaInfo.com со ссылкой на министра цифрового управления страны Кириакоса Пьерракакиса.
Генеральный секретарь Минздрава Мариос Фемистоклеус, в свою очередь, заявил, что Греция находится на четвёртом месте по темпам вакцинации от Covid-19. Власти страны стремятся привить подавляющее большинство своих граждан к лету, чтобы помочь возродить туристический сектор. "Мы предлагаем, чтобы при поездке в другую страну у путешественников была возможность не только предъявить тест и пройти карантин, но и легко пересечь границу, если они уже вакцинировались", — отметил Фемистоклеус. Он также сказал, что всего на данный момент в стране прививку сделали около 725 тыс. человек.

Генсек напомнил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис ранее направил письмо Президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом к ЕС поддержать запуск сертификатов, которые облегчат путешествие. Пока что европейские страны и организации не единогласны в этом вопросе. Идею поддерживают Дания, Чехия, Греция, Венгрия, Кипр, Эстония, Португалия, Италия, Исландия, Словакия, Польша, Испания и Швеция, а также Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), а вот Комитет Всемирной организации здравоохранения выступил против этого плана, объясняя свою позицию тем, что влияние вакцин на минимизацию передачи инфекции пока не доказано.
 
Ранее Греция продлила до 8 марта квоту на въезд россиян — 500 человек в неделю.
Напомним, рейсы из России разрешены с 8 февраля, но для того, чтобы попасть в страну, нужно предъявить тест на Covid-19, ваучер с подтверждением брони в гостинице, заполнить форму "PLF", а после пройти семидневный карантин.
https://profi.travel/news/49759/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14613_250221м