Готовимся бронировать Турцию?

Татьяна Голикова объявила дату возобновления международных полетов. Готовимся бронировать Турцию?

Международное авиасообщение начнет возобновляться при соблюдении ряда эпидемиологических критериев, начиная с 15 июля. Такое заявление 10 июля сделала вице-премьер России Татьяна Голикова.

По её словам, первым и главным критерием будет принцип взаимности снятия ограничений. Кроме того, выработаны три эпидемиологических критерия. Первый — заболеваемость COVID-19 в стране, с которой предполагается восстановить сообщение, должна составлять около 40 на 100 тысяч населения за 14 дней. Кроме того, среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней не должен превышать 1%. То же самое касается показателя распространения вируса.

Вице-премьер добавила, что вместо двухнедельного карантина для въезжающих в Россию иностранцев будет введено требование о наличии отрицательного результата теста на COVID-19, полученного не менее, чем за три дня до прибытия. При этом карантин сохранится для пассажиров вывозных рейсов. Однако россияне могут за 72 часа до прилета в Российскую Федерацию провести ПЦР-исследование в той стране, где они находятся, либо сделать это в течение трех дней после прибытия, результатов они будут ждать в обсерваторе.

Для россиян, приезжающих из стран, где эпидситуация неблагополучна, может быть сохранен 14-дневный карантин. Выборочные тесты будут сделаны и в аэропортах — для тех пассажиров, у которых будут соответствующие симптомы.

Росавиация, в свою очередь, разработала матрицу поэтапного возобновления авиасообщения — на первом этапе будут открыты полеты в государства, где отмечаются наиболее благоприятные санитарно-эпидемиологические условия. Ведомство уже направило обращения в ряд стран с предложениями и условиями взаимного возобновления международных рейсов, и некоторые ответили положительно (какие — не уточняется).

Напомним, в настоящий момент серьезные дипломатические усилия по возобновлению полетов из России предпринимает Турция. Сразу несколько источников в туризме и авиации говорили о постоянных консультациях между двумя Правительствами. Учитывая критерии заболеваемости, Турция имеет все шансы быть в числе первых стран, с которой будет восстановлено авиасообщение. Однако представителям туротрасли и их клиентам радоваться пока рано. Вполне вероятно, что в первую очередь будет восстанавливаться ограниченный объем регулярной перевозки между крупнейшими авиахабами: Москвой и Стамбулом.

Туроператоры уже не раз отмечали, что для возобновления чартерных программ им достаточно нескольких дней. Причем, как утверждает гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, несмотря на короткий срок, загрузка самолетов будет полной. «Мы прекрасно понимаем, что есть отложенный спрос на зарубежный отдых. Не потому, что мы не любим отечественные курорты, а потому, что они сейчас переполнены. Желающих отдохнуть гораздо больше, чем могут вместить российские дестинации, и вот этого избытка с лихвой хватит для того, чтобы первые рейсы полетели полными», — подчеркнула эксперт, уточнив, что при этом полетная программа «Пегас Туристик» по России не пострадает.

Эксперт добавила, что требование о карантине или наличии отрицательного теста на коронавирус не станет препятствием для российских туристов — таковы реалии сегодняшнего дня, и большинство будут готовы заплатить за тест на коронавирус, чтобы избежать обсерватора. По ее мнению, главным ограничением остается готовность зарубежных стран принять россиян. Тем не менее, Подгорная ожидает, что первыми для наших граждан откроются Турция, ОАЭ и Кипр. Однако в предварительном перечне, предложенным Роспотребнадзором, их пока нет.