ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ БОЛГАРИИ ЗАСЕЛЯТ ТУРИСТОВ БЕЗ СПРАВОК И ТЕСТОВ

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ БОЛГАРИИ ЗАСЕЛЯТ ТУРИСТОВ БЕЗ СПРАВОК И ТЕСТОВ

Туристам для заселения в отель или пользования объектами горнолыжной инфраструктуры в Болгарии не нужны сертификаты о вакцинации или справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов.

Но для посещения ресторанов, SPA-салонов, термальных курортов и других мест отдыха на курортах туристам всё же потребуются документы, подтверждающие отсутствие Ковида или факт перенесённого заболевания. Это может быть как сертификат о вакцинации (признаётся "Спутник V"), так и справка о перенесённой инфекции, или ПЦР-тест не старше 72 часов. Дети до 18 лет освобождены от предоставления справок и сертификатов.

Гости курортов должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски при проезде в общественном транспорте, маршрутных автобусах и такси, в аптеках и магазинах, банках, почтовых отделениях и других общественных учреждениях, а также в ресторанах (за исключением времени приёма пищи).

В случае проявления у гостя симптомов коронавируса, его изолируют в отдельной комнате гостиницы, при этом сам объект размещения под карантин не попадёт. Во всех общественных зонах и местах пребывания постояльца с подозрением на COVID-19 будет проведена тщательная дезинфекция.

Соответствующие правила опубликованы на сайте Министерства туризма Болгарии.

Официальное открытие сезона в Банско состоится 18 декабря, но, если до этого времени будут созданы подходящие условия для катания, канатные дороги будут запущены раньше.

С 1 декабря Болгария обновила категоризацию стран и въезда граждан. Россия осталась в "оранжевой" группе. Таким образом, текущие условия въезда наших соотечественников в Болгарию не изменились.

Российским туристам по-прежнему требуется один из следующих документов (на выбор):
- Сертификат о вакцинации от COVID-19 на английском языке с данными загранпаспорта (с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней).
- Сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну на английском языке с данными загранпаспорта.
- Справка с результатом экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию. Внимание: тест на антиген - это не тест на антитела!
- Справка о перенесённой коронавирусной инфекции на английском языке с данными загранпаспорта (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней).
- Детям до 12 лет для въезда в Болгарию эти документы не нужны.

Также напомним, что с 1 октября 2021 года Болгария отменила визовый сбор (35 Евро) на детей от 6 до 12 лет.

Проблем с получением болгарской визы нет. Её сделают за 4-6 рабочих дней.

Россия возобновила прямое авиасообщение с Болгарией с 28 июня 2021 года. Разрешены рейсы в Софию, Бургас и Варну.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57906.html