Главный санитарный врач ограничил детский отдых до конца года.

Главный санитарный врач ограничил детский отдых до конца года.
Как это повлияет на туризм?

Отдых организованных детских групп до конца этого года запрещен за пределами родного региона. Соответствующее постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано 3 июля на портале правовой информации.

Согласно документу, отдых детей должен быть организован внутри субъекта фактического проживания, кроме регионов Арктической зоны. Дети, проживающие в городах федерального значения, смогут отдохнуть в регионах, граничащих с ними. При этом наполняемость отрядов в детских лагерях должна быть уменьшена наполовину, палаточные лагеря запрещены, сотрудникам запрещается покидать территорию лагеря, не разрешается проводить мероприятия в закрытых помещениях, также ограничены контакты детей из разных отрядов.

Следуя постановлению, глава Крыма Сергей Аксенов уже подписал указ, запрещающий прием в республике организованных групп детей из других субъектов РФ.

Напомним, детский туризм был де-факто остановлен еще весной, когда главы многих регионов отдали аналогичные распоряжения или негласные запреты. С учетом серьезных ограничений, многие детские лагеря предпочитают не открываться.

По словам руководителя рабочей группы «Проектная деятельность в сфере детского и семейного туризма», директор ООО «Экскурсионная Сибирь» Татьяны Букиной, в 90% случаев компании, специализирующиеся на детском туризме, уже вернули деньги клиентам. И теперь их надежды на заработок летом перечеркнуло постановление главы Роспотребнадзора.

Гендиректор туристической фирмы «Анкор» Ольга Санаева подтвердила, что, судя по тексту этого документа, он фактически заканчивает сезон для организаторов детского отдыха. Тем не менее, он требует детализации и разъяснений. Например, непонятно, речь идет только о работе детских оздоровительных лагерей или в том числе экскурсионных поездок. «Конечно, это большой удар. Спрос на детский отдых летом всегда огромен, так как родители не могут оставить ушедших на каникулы детей дома. По статистике, именно дома ребенок подвергается наибольшей опасности, нежели под присмотром специалистов. Тем не менее, мы надеемся на то, что со временем часть этих требований удастся смягчить», — подчеркнула Санаева.