ГДЕ СДАТЬ ТЕСТ НА COVID-19 ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ

ГДЕ СДАТЬ ТЕСТ НА COVID-19 ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ

Новые правила со справками в Турции осложнили путешествия российским туристам, которые следуют через аэропорт Стамбула. Теперь для посадки на обратный транзитный рейс им потребуется предъявить ПЦР-тест на коронавирус. Рассказываем, где можно пройти тестирование в ОАЭ, в Мексике, на Мальдивах и курортах Египта.

Путешественникам, летящим в Турцию или другую страну через Турцию на рейсах "Turkish Airlines", придётся запастись ПЦР-тестами как по дороге к месту назначения, так и на обратном пути при стыковке в Стамбуле. Как говорится на сайте турецкого перевозчика, пассажиры должны предъявить отрицательный результат ПЦР, взятый максимум за 72 часа до их полёта, в соответствии с действующими правилами Турции. Это требование вступит в силу с 12.00 30 декабря 2020 года с учётом местных дат и времени стран отправления. Исключение – дети младше 6 лет. "Наши транзитные пассажиры также должны учитывать правила страны конечного прибытия с точки зрения требований к ПЦР-тесту, возрастных ограничений и правил времени", – подчёркивается в сообщении "Turkish Airlines".

По информации перевозчика, пассажиры, не предоставившие отрицательный результат ПЦР-теста в печатном или электронном виде, не будут допущены к рейсу.

По информации туроператоров, чаще всего со стыковкой в Стамбуле на рейсах "Turkish Airlines" организованные туристы летят на отдых на Мальдивы или в ОАЭ. Ранее в расписании турецкого перевозчика были рейсы в Танзанию, однако сейчас по этому направлению вылетов нет. Кроме того, самостоятельно туристы бронируют с пересадкой в Стамбуле билеты на курорты Египта, Мексики, Индонезии (Бали) и страны Европы.

По мнению экспертов, новые требования "Turkish Airlines" к транзиту добавят российским туристам хлопот и дополнительных расходов. Например, если для въезда в ОАЭ или Мальдивскую Республику согласно требованиям этих стран в любом случае приходилось сдавать ПЦР-тест сроком действия не более 96 часов, то теперь такая же процедура ждёт и тех, кто полетит с "Turkish Airlines" из Дубая и Мале обратно через Стамбул в Москву. При этом срок годности ПЦР-теста на посадки на борт "Turkish Airlines" будет короче: 72 часа.

По оценке наблюдателей, новые требования "Turkish Airlines" могут снизить её транзитный трафик, в том числе, на рейсах в ОАЭ. "Российские туристы нередко выбирали эту перевозку из-за приемлемой цены. Поэтому при новых вводных, когда необходимо сдавать и оплачивать ещё один тест, этот вариант перелёта перестанет быть привлекательным по цене, особенно, если речь про большую семью или компанию", – резюмируют в "Русском Экспрессе".

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА МАЛЬДИВАХ И В ОАЭ
По данным туроператорских компаний, со сдачей ПЦР-теста на Мальдивах больших сложностей не возникнет. Как пояснили представители туроператора "Русский Экспресс", пройти ПЦР-тестирование можно прямо в отеле, в котором проживают туристы. Эта услуга оплачивается дополнительно: при заселении в гостиницу нужно проинформировать ресепшн, что понадобится такой сервис. Стоимость ПЦР-тестирования составит от 100 до 160 долларов на человека, в зависимости от отеля.

По информации туроператора "TEZ TOUR", в Дубае туристы могут пройти ПЦР-тестирование, как минимум, в трёх медицинских центрах. Это "Al Tadawi Medical Centre", "Prime Medical Centres" и "American Hospitals Dubai". Стоимость тестирования лучше уточнять на месте или у принимающей компании. Кроме того, услуги бесплатного ПЦР-тестирования для туристов в случае проживания от 5 дней предлагают и некоторые luxury-отели. Например, такой сервис есть в отеле "Palm Jumeirah".

На сайте авиакомпании "Emirates" размещён список клиник, авторизованных властями Дубая для проведения ПЦР-тестов. Таких учреждений 17:
• "Agiomix";
• "Al Garhoud Private Hospital";
• "Al Zahra Hospital";
• "American Hospitals Dubai";
• "CPS Clinical Pathology Services";
• "MenaLab";
• "Dubai Health Authority" ("Latifa Labs");
• "Emirates Specialty Hospital";
• "EUROFINS BIOMNIS";
• "Freiburg Medical Laboratory";
• "Mediclinic Hospitals Group";
• "Medsol Dubai Medical Laboratory";
• "National Reference Laboratory";
• "Viafet Genomic laboratory";
• "Scientific Clinical Laboratories" ("Unilabs");
• "Star Metropolis Clinical Laboratories";
• "York Diagnostic Laboratories".

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА КУРОРТАХ ЕГИПТА
По информации "TEZ TOUR", для прохождения ПЦР-теста в Шарм-эль-Шейхе туристам необходимо подать запрос отельному гиду на организацию сдачи анализа не позднее 17:00 накануне тестирования. Стоимость теста составляет 60 долларов на человека (30 долларов тест + 30 долларов транспортировка сотрудников медлаборатории в отель и предоставление результатов теста в отель). В Дахабе такая услуга обойдется в 80 долларов.

Также туристы могут самостоятельно пройти процедуру тестирования в "Sharm International hospital". В этом случае туристам необходимо будет самостоятельно согласовывать время тестирования. Стоимость составит 30 долларов + транспортные расходы (в один день поехать и сдать анализ, а на следующий день поехать и забрать результат).

В Хургаде тест сдаётся в государственной лаборатории. В этом случае "TEZ TOUR Египет" может помочь туристам с трансфером и дальнейшим предоставлением результатов теста в отель. Стоимость услуги составит 50 долларов (30 долларов тест + 20 долларов трансфер), по регионам Макади, Сафага, Эль Гуна – 60 долларов. Туристам необходимо обратиться к отельному гиду, предоставить ваучер, копию паспорта с визой и расписку о том, что он не делал тест по прилёту в аэропорту Хургады. Образец расписки будет у гида. В случае, если турист делал этот тест по прилёту в аэропорту, повторный тест будет стоить 100 долларов + трансфер.

Туристы также могут сделать этот тест самостоятельно в государственной лаборатории Хургады. Стоимость теста 30 долларов + транспортные расходы на выезд и получение теста. В случае, если турист делал этот тест по прилёту в аэропорту, повторный тест будет стоить 100 долларов. Срок готовности теста - 24 часа.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА КУРОРТАХ МЕКСИКИ
По информации пресс-службы туроператора "ANEX Tour", в аэропорту мексиканского курорта Канкун нет срочных тестов, поэтому за таким ПЦР-тестированием придётся обращаться в любую из клиник Канкуна. Услуга обойдется в 150 долларов на человека. Представители "ANEX Tour" не исключают, что для удобства туристов сроки выполнения теста будут пересмотрены.

Как уточнили в "TEZ TOUR", в принципе, есть возможность сделать тест и в отеле курорта. О том, что нужна такая процедура, отель нужно проинформировать заранее. Результат теста будет в течении 24-48 часов. Стоимость – от 150 долларов и выше, в зависимости от отеля.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53824.html