ЕВРОПА ВВОДИТ «ТЁМНО-КРАСНЫЙ КОД» И ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ЗАКРЫТИЯ ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦ 

ЕВРОПА ВВОДИТ "ТЁМНО-КРАСНЫЙ КОД" И ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ЗАКРЫТИЯ ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦ

 Еврокомиссия предложила ужесточить меры по ограничению передвижения внутри союза в связи с распространением новых штаммов коронавируса, которые были обнаружены в целом ряде стран ЕС. Орган рекомендовал государствам-членам применять новые правила в отношении граждан, прибывающих из других стран ЕС. В этом случае, по мнению европарламентариев, удастся избежать закрытия границ и введения полного запрета на поездки внутри союза, сообщает "Schengen visa info".

Обновления, в первую очередь, затрагивают цветовую схему обозначения зон риска, а также более строгие меры для путешественников из зон повышенного риска, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

В схему предлагается ввести тёмно-красный цвет, который будет обозначать регионы, где число новых случаев за последние 14 дней составила более 500 на 100 000 человек. В этом случае в "тёмно-красной зоне" окажется и Россия, где число новых случаев за последние 14 дней превышает 1 000 человек на 100 000 населения. Для путешественников из таких регионов предлагается ввести более строгие правила. В частности, они должны будут сдать ПЦР-тест до прибытия, а также пройти обязательный карантин, как это рекомендовано Комитетом по безопасности здоровья. "По мере увеличения возможностей тестирования государства-члены могут шире использовать тесты перед отъездом также для районов, которые в настоящее время обозначены как "оранжевый", "красный" или "серый". Людям, возвращающимся в страну своего проживания, следует разрешить вместо этого пройти тест по прибытии", — отмечается в пресс-релизе Комиссии.

Комиссия также настоятельно рекомендует освободить жителей приграничных регионов от некоторых ограничений на поездки, если им часто приходится пересекать границу по семейным или служебным причинам.

Рекомендация по координации мер, ограничивающих свободное передвижение в ЕС в связи с пандемией коронавируса (так называемый "светофор"), была утверждена 13 октября. План включал общую карту с цветовой кодировкой с разбивкой по регионам, а также общую схему возможных мер для путешественников, включая правила тестирования, карантина и анкет "PLF" ("Рassenger location form").

https://profi.travel/news/49444/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14189_260121