ЭСТОНИЯ СНЯЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЪЕЗД

ЭСТОНИЯ СНЯЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЪЕЗД

Вслед за другими странами ЕС об отмене всех ковидных ограничений на въезде объявила и Эстония. Однако поехать с туристическими целями в эту балтийскую страну по-прежнему проблематично. Объясняем, почему.

Правительство Эстонии отменило все пандемийные требования к прибывающим гражданам третьих стран. С 16 июня для въезда в Эстонию больше не нужны сертификаты о вакцинации и справки о тестах на COVID-19.

Эстония одной из последних в ЕС упразднила ковидные ограничения: к середине июня от таких запретов на въезде избавились более 30 европейских стран.

Несмотря на близкое географическое расположение и общую границу, отправиться с туристическими целями в Эстонию россиянам будет непросто. Нет удобной логистики. Между Россией и Эстонией приостановлено авиа и железнодорожное сообщение.

Добраться до Таллина по воздуху придётся только с пересадками. Например, из Москвы перелёт в Таллин через Анталью или Стамбул обойдётся почти от 50 тыс. руб. на одного в одну сторону.

В качестве альтернативы стыковочному авиаперелёту можно доехать на поезде или самолёте (от 3 200 руб. из Москвы) до Минска, а уже из белорусской столицы поехать на автобусе в Таллин (от 40-45 Евро в одну сторону).

Из Санкт-Петербурга в Таллин есть прямые автобусные маршруты, однако пересечь российско-эстонскую границу по суше на автотранспорте (в том числе, личном автомобиле) с целью туризма всё ещё нельзя.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №763-р, которое ограничивает движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России, остаётся в силе до сих пор. Ограничения по сухопутным границам снимались отдельными решениями Правительства для Казахстана, Монголии, Грузии, Белоруссии, но стран Прибалтики эти послабления не касались.

Поэтому выехать в Эстонию из РФ через наземные пункты пропуска по-прежнему можно только по веским причинам (лечение, работа, ВНЖ, недвижимость, гуманитарные причины). Туризма среди них нет.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство, которое не позволит части россиян посетить Эстонию. Балтийская страна с марта не выдаёт краткосрочные визы под туристические поездки. Поэтому для путешествия в Эстонию потребуется действующая мультишенгенская виза другой страны.

https://www.atorus.ru/node/48357