ЕЩЁ ОДНА СТРАНА ЕС ВВОДИТ «ИММУННЫЕ ПАСПОРТА»

ЕЩЁ ОДНА СТРАНА ЕС ВВОДИТ "ИММУННЫЕ ПАСПОРТА"

Правительство Венгрии объявило о решении начать выдавать "иммунные паспорта" всем гражданам, которые уже переболели коронавирусом либо прошли полный цикл вакцинации. Об этом объявил глава канцелярии премьер-министра Гергели Гуляш, сообщает SchengenVisaInfo.com. Он также отметил, что "паспорт" пока не будет иметь срока годности, поскольку информация о том, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации, пока отсутствует. "Кроме того, в сертификате другого типа будут указаны соответствующие даты, такие как выписка выздоровевшего пациента с Covid из больницы или десятый день после его первого положительного результата теста ПЦР, — добавил Гуляш. — Мы надеемся, что этот документ также поможет вернуть всё в норму как можно скорее".

Представитель венгерских властей добавил, что страна ожидает первую партию китайской вакцины "Sinopharm" в конце февраля. Речь идёт о полумиллионе доз вакцины.

Идея введения "иммунных паспортов" вызвала много споров в ЕС. В частности, против него выступил Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который заявил, что влияние вакцин на минимизацию передачи инфекции до сих пор неизвестно.

Вместе с тем, идею "ковид-паспортизации" поддержали такие страны, как Кипр, Дания, Чехия, Греция, Эстония, Венгрия, Италия, Исландия, Португалия, Польша, Словакия, Швеция и Испания. Причём в Исландии такие документы были запущены в январе 2021 года. При этом ещё в апреле 2020 года власти ЕС заявляли, что вакцинация станет обязательным условием въезда в Евросоюз сразу после внедрения вакцин на его территории.

https://profi.travel/news/49686/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14512_170221