ДОЛЖНИКОВ БУДУТ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ СПИСКА НЕВЫЕЗДНЫХ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ 

ДОЛЖНИКОВ БУДУТ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ СПИСКА НЕВЫЕЗДНЫХ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий за несколько минут исключать должника из списка невыездных.

Сейчас должнику для того, чтобы получить разрешение на выезд, нужно устранить все задолженности, после чего пристав вынесет соответствующее постановление и направляет его в Пограничную службу ФСБ. Как правило, это занимает довольно много времени и шансов исправить ситуацию, узнав о ней непосредственно перед вылетом, фактически нет. Законопроект же сокращает всю процедуру до нескольких минут. Искусственный интеллект будет практически моментально решать все формальности. "Проблемы, когда гражданин приехал за несколько часов в аэропорт, но не смог улететь из-за запрета, уйдут в прошлое",  - заверил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Ранее сообщалось, что технически служба судебных приставов уже готова к внедрению автоматических программ, нужен был только закон. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу, его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в этом году за 10 месяцев было включено в списки невыездных более 9,8 млн должников.

https://profi.travel/news/53789/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19531_161221