ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УСЛОВИЯХ ВЪЕЗДА В АНГЛИЮ И ИРЛАНДИЮ

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УСЛОВИЯХ ВЪЕЗДА В АНГЛИЮ И ИРЛАНДИЮ

С 9 января 2022 года изменились правила въезда в Англию для полностью вакцинированных пассажиров. По информации Посольства Великобритании в Москве, на текущий момент речь идёт только о требованиях к прибывающим в Англию (под Англией в данном случае имеется в виду часть Великобритании, а не русское обиходное название всего Соединённого Королевства). Правила въезда в другие части Великобритании (Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс) могут отличаться.

Если путешественник следует в Англию и вакцинирован одним из зарубежных препаратов ("Pfizer", "Moderna", "Sinovac", "Sinopharm", "Covaxin" или однократная "Johnson & Johnson"), то ему не требуется сдавать ПЦР-тест до отправления и проходить самоизоляцию по прибытию.

Сохраняется необходимость заполнять специальную электронную форму ("Passenger Locator Form") не ранее, чем за 48 часов до вылета, и сдать экспресс-тест ("lateral flow test") на COVID-19 не позднее, чем на второй день после прибытия в страну. Прежде путешественникам приходилось сдавать ПЦР-тест.

По сообщению британской дипмиссии, правила въезда в Англию пассажиров, не прошедших полный курс вакцинации одной из одобренных ВОЗ вакцин, остались без изменений.

Поэтому россиянам, как не вакцинированным, так и привитым отечественными препаратами, не ранее, чем за 48 часов до отправления в Англию, необходимо сделать ПЦР-тест на COVID-19. Важно помнить, что для въезда в Великобританию нужен ПЦР-тест именно RT-PCR: хотя он наиболее распространённый, но это должно быть указано в справке.

Также, как и всем, этой категории пассажиров необходимо заполнить форму "PLF" и дополнительно забронировать тесты на коронавирус на 2-ой и 8-ой дни после прибытия.

Этой категории путешественников надлежит соблюдать режим самоизоляции в течение 10 дней. Этот срок можно сократить, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день, что не отменяет необходимость сдачи теста на восьмой день после въезда в страну.

Смягчили правила и в Ирландии. С 6 января страна отменила необходимость делать тест до отправления для тех, кто привит вакциной, сертифицированной ВОЗ, или имеет сертификат о выздоровлении от COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Россияне по-прежнему могут посещать Ирландию с туристическими целями. Для въезда потребуется результат такого же, как для Англии, RT-PCR теста или свидетельство о перенесённом Ковиде в письменной или электронной форме на английском или ирландском языке. В таком документе должны фигурировать персональные данные путешественника, название страны и организации, выдавшей сертификат о перенесённой инфекции, а также дата первого положительного теста на Ковид, от которого отсчитывается срок болезни. Срок действия документа о перенесённой болезни не должен превышать 180 дней с момента выздоровления.

Всем путешественникам также необходимо до вылета в Ирландию заполнить форму "PLF".

Россия официально восстановила авиасообщение с Великобританией и Ирландией. Эти страны выдают российским заявителям туристические визы.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58309.html