ЧТО ГОВОРЯТ В ЕГИПТЕ О СРОКАХ ЗАПУСКА РОССИЙСКИХ ЧАРТЕРОВ

ЧТО ГОВОРЯТ В ЕГИПТЕ О СРОКАХ ЗАПУСКА РОССИЙСКИХ ЧАРТЕРОВ

Российские инспекторы в Египте взялись на этот раз проверять не только аэропорты, но и безопасность в турзонах, что вселяет надежды. С другой стороны, в выступлениях египетских политиков и экспертов сейчас сквозит пессимизм.

В Египте наконец официально подтвердили факт визита российской делегации для проверки двух аэропортов красноморских курортов. Об этом на заседании Высшего совета по регулированию СМИ сообщил губернатор Южного Синая, генерал-майор Халед Фуда. Проверка будет идти до 4 февраля.

По его словам, российские эксперты по безопасности, которые прибыли в Египет 27 января, проверяют не только аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады, но и (довольно неожиданно – прим. ред.) оценивают безопасность пребывания туристов в других местах, например, на базарах и туристических улицах.

В заявлении местным СМИ губернатор отметил, что за последние 5 лет в Шарм-эль-Шейхе многое сделано для обеспечения безопасности туристов: для защиты курорта со стороны пустыни построена бетонная стена протяженностью 36 км, а по всей туристической зоне установлены камеры наблюдения. Г-н Фуда подчеркнул, что есть все условия для возвращения российского туризма, но он не знает, "какое решение примут российские специалисты", и когда россияне снова приедут в Шарм-эль-Шейх.

Большинство комментариев в египетских СМИ созвучны мнению южносинайского губернатора: говорить о восстановлении авиасообщения с Россией после очередной проверки преждевременно.

Египтяне посчитали, за 5 лет с момента приостановки российских рейсов на Красное море Египет принял около 30 российских инспекций, которые оценивали безопасность аэропортов Шарм-эль-Шейха, Хургады и Каира. И всё, чего пока удалось добиться Египту – это возобновления прямых перелётов между Москвой и Каиром.

Тем не менее, в Египте звучат и другие призывы: сделать всё, чтобы российский туризм хотя бы на регулярных рейсах вернулся как можно скорее. Из-за пандемии Египет потерял туристические потоки из Европы. Сейчас на красноморские курорты страны летают туристы из Белоруссии, Украины и Сербии, но это не спасает экономику Шарм-эль-Шейха и Хургады.

По оценке Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая, отели Шарм-эль-Шейха (те, что ещё на закрылись из-за отсутствия туристов) предлагают скидки на проживание до 70% по сравнению с обычными ценами, чтобы хоть бы как-то поддержать загрузку. Максимальная заполняемость отелей южносинайского курорта на Новый год составила 30%.

По прогнозам Ассоциации, возвращения европейских туристов, в лучшем случае, стоит ждать только с апреля 2021 года. Однако в летнем сезоне-2021 Египту придётся столкнуться с жёсткой конкуренцией с пляжными европейскими направлениями, и в этом случае россияне, если авиасообщение с курортами возобновиться, помогут поддержать египетский туризм и в летние месяцы, а затем "сделать" и зимний сезон 21/22.

В Египте вспоминают, что до приостановки рейсов на Красное море Египет принимал в год до 3 млн российских туристов.

По сообщениям египетской прессы, в марте 2021 года ожидается визит Владимира Путина в Египет. Наблюдатели в Египте считают, что этот визит даёт главную надежду на долгожданное решение вопроса о возвращении российского туризма. И именно после него в марте может быть открыто чартерное сообщение с Египтом – если страны до этого времени, наконец, урегулируют остальные политические и экономические вопросы.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54116.html