ЧЕРНОГОРИЯ УЖЕСТОЧИЛА ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

ЧЕРНОГОРИЯ УЖЕСТОЧИЛА ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

В Черногории снова ужесточили правила въезда иностранцев. Как минимум, в ближайшие 7 дней в страну пустят только тех, кто подтвердит свой антиковидный статус, представив на выбор один из трёх документов.

Согласно новым мерам, граждане Черногории, иностранцы с постоянным или временным проживанием в Черногории, а также все остальные иностранцы, если они не прибывают из Боснии и Герцеговины, Сербии, Косово или Албании, должны предоставить один из трёх видов документов. Это или отрицательный результат теста на Ковид не старше 48 часов (можно и ПЦР-тест, и тест на антигены), серологический тест на антитела (не старше 1 месяца) или справку о вакцинации против COVID-19. Какой именно должна быть вакцина, в сообщении черногорских властей в "Twitter" не указано. Указанные меры продлятся в течение следующих семи дней с возможностью продления.

В большинстве муниципалитетов страны (Подгорица, Будва, Тиват, Герцег-Нови, Улцинь, Цетинье, Никшич, Плужине, Бар, Котор и Плевля) прекращают работать детские сады и школы, заведения торговли и общепита. Передвижение между муниципалитетами ограничено.

По оценке Минздрава Черногории, в больницах страны занято 67% мест, отведённых для больных коронавирусом. Правительство Черногории просит ЕС помочь с врачами, медикаментами и медицинским оборудованием.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54539.html