ЧЕРНОГОРИЯ СНОВА ПУСКАЕТ НЕПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ

ЧЕРНОГОРИЯ СНОВА ПУСКАЕТ НЕПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ

Министр здравоохранения Елена Боровинич-Бойович заявила 12 января на брифинге, что меры, принятые перед Новым годом, дали положительные результаты, и санитарная обстановка в стране стабилизировалась. Это позволило снова открыть границы для путешественников, не прошедших вакцинацию от COVID-19.

Напомним, со 2 по 12 января 2022 года доступ в страну был возможен только для тех, кто привит или переболел Ковидом.

С 13 января въезд в Черногорию разрешён при наличии одного из документов на выбор:
- Сертификат о вакцинации, с момента получения последней дозы должно пройти не более 6 месяцев ("Спутник V" признаётся);
- ПЦР-тест не старше 72 часов;
- Экспресс-тест на антиген не старше 48 часов;
- Положительный ПЦР-тест, выполненный более 10 дней назад, но не старше 6 месяцев.

По данным Минздрава Черногории, на 12 января 62,4% взрослого населения страны были привиты первой дозой вакцины против коронавируса, второй - 44,3%, и 60,1% прошли ревакцинацию.

Россия не возобновила авиасообщение с Черногорией. В интервью местным СМИ в начале января посол РФ в Черногории Владислав Масленников заявил, что авиасообщение между Россией и Черногорией в настоящий момент не может быть восстановлено из-за пандемии коронавируса. Он выразил надежду, что с ускорением темпов вакцинации в Черногории и в России эпидемиологическая ситуация постепенно улучшится, что создаст условия для перезапуска прямых рейсов.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58334.html