ЧЕХИЯ ВВОДИТ ЖЁСТКИЙ ЛОКДАУН ДО КОНЦА МАРТА

ЧЕХИЯ ВВОДИТ ЖЁСТКИЙ ЛОКДАУН ДО КОНЦА МАРТА

Власти Чешской республики вводят целый ряд жёстких ограничений с 1 марта 2021 года в связи с продолжающимся ростом числа заражений коронавирусом в стране. Также в субботу, 27 февраля, было объявлено о вступлении в силу нового чрезвычайного положения, которое продлится 30 дней.

В течение ближайших трёх недель, до 21 марта, будут запрещены перемещения между ограниченными районами. При нахождении на улице обязательно ношение двух масок: медицинской из нетканого материала и тряпичной. В общественном транспорте обязательно ношение респираторов. Детские сады и начальные классы школ закрываются, а практически все дети должны оставаться дома.

Начиная с 1 марта, все прогулки и и занятия спортом разрешены только в пределах жилого района, выгуливание собак разрешается ночью в пределах 500-та метров от дома. Исключения делаются для поездок по работе, к врачу или ухода за близкими.

Для всех въезжающих в страну срок обязательного карантина увеличен с 10 до 14 дней.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сравнил ситуацию с коронавирусом в стране с прошлогодними событиями в Италии, где также боролись с переполненными больницами в начале пандемии. "Если мы этого не сделаем, весь мир увидит Бергамо в Чешской Республике. Наша система здравоохранения не выдержит этого", — подчеркнул он, сообщает чешский телеканал "CT24".

Помимо этого, Министерство здравоохранения поместило Испанию, Португалию и остров Мадейра в "красный список" стран по уровню распространения коронавируса. Сейчас в этот список входят Болгария, Бельгия, Франция, Ирландия, Италия, Хорватия, Литва, Кипр, Люксембург, Лихтенштейн, Венгрия, Нидерланды, Австрия, Польша, Швеция, Швейцария, Румыния, Германия, Балеарские острова и Канарские острова.

Ведомство также запретило несущественные поездки во все страны, которые недавно сообщили о большом количестве инфекций в результате пандемии коронавируса.

На фоне введения новых жёстких ограничений стало известно о серьёзных проблемах чешского национального перевозчика "Czech Airlines" ("ČSA"). Ему пришлось уволить всех 430 сотрудников, которые продолжают работать в компании. Об этом стало известно после того, как материнская компания "Smartwings" не смогла договориться с чешским Правительством о выделении финансовой помощи. В 2020 году убытки национального перевозчика составили около 61,5 млн евро. До 27 февраля 2021 года в отношении компании действовал правительственный мораторий, позволяющий продолжать работу даже в случае неплатежеспособности.

https://profi.travel/news/49799/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14653_010321