БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ «ВАКЦИННЫМ ПАСПОРТАМ» В ЕВРОПЕ

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ "ВАКЦИННЫМ ПАСПОРТАМ" В ЕВРОПЕ

Идея введения "вакцинных сертификатов" в Европе для тех, кто уже привит от COVID-19, разделила страны и политиков ЕС на два лагеря. Шансы на то, что устраивающее всех решение будет принято на саммите Евросоюза, невелики. Между тем, в РФ заявили, что сертификат о вакцинации не связан с правом выезда за рубеж.

В странах Европейского союза начались ожесточённые дебаты о том, должны ли люди, получившие вакцину от COVID-19, иметь большую свободу передвижения, чем те, кто не прошел иммунизацию. Напомним, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на прошлой неделе выступил с предложением о выдаче сертификата вакцинации для всех граждан ЕС, чтобы помочь восстановить трансграничные поездки к летнему сезону-2021.

Первый подход по обсуждению этой инициативы состоялся 18 января на видеоконференции министров 27 стран ЕС. Инициатива Греции вызвала противоположную реакцию в странах Евросоюза. Так, введение "паспортов" для вакцинированных от коронавируса поддержали Дания, Польша, Швеция, Эстония, Бельгия. Позицию, схожую с греческой, заняла Испания.

Не согласны с вводом сертификатов для привитых от COVID-19 во Франции и Нидерландах. По мнению французских властей, это приведёт к дискриминации между вакцинированными гражданами и теми, кто этого не делает. Президент Румынии Клаус Йоханнис также заявил, что не поддерживает эту идею, потому что это "разделит население Европы пополам".

Нет однозначной позиции у Германии, которая председательствует в ЕС. И хотя министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что вакцинированные люди должны иметь возможность быстрее возвращаться в рестораны и кинотеатры, другие министры Правительства Германии раскритиковали его мнение. Основной аргумент "против" в Германии – чисто медицинский: пока не ясно, могут ли вакцинированные люди по-прежнему передавать коронавирус другим.

Резюмируя итоги первого обсуждения 18 января, вице-президент Европейской комиссии Марош Сефкович заявил, что непривитые от коронавируса люди не должны ограничиваться в правах. Однако вакцинация от коронавируса вполне может стать условием поездки, какими, например, уже являются нынешние требования о предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 для въезда во многие страны.

Президент Европейского совета Шарль Мишель настроен более пессимистично. По его мнению, слишком раннее введение сертификатов вакцины COVID-19 для путешествий вызовет "огромное разочарование в Европе", поскольку для этого большое количество людей должны пройти вакцинацию. А процессы поставки вакцины и иммунизации в разных странах не синхронизированы. Он также отметил, что тема сертификатов прививок для путешественников "чувствительна во многих европейских странах, потому что может сложиться впечатление, что сертификат делает вакцинацию обязательной". Шарль Мишель также подчеркнул, что для международного признания сертификата ЕС необходимо сотрудничество с третьими странами, граждане которых посещают Европу. Поэтому, как резюмировал президент ЕС, введение "вакцинных паспортов" в ЕС потребует единогласного одобрения со стороны всех стран Евросоюза. Если общеевропейского согласия не будет, инициатива будет отложена. Напомним, вопрос "ковидных сертификатов" будет обсуждаться во время телеконференции лидеров ЕС 21 января.

Между тем, вопрос о международном признании сертификатов о получении российской прививки от коронавируса прорабатывается правительством РФ. По сообщению ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава Правительства также сообщил, что после завершения второго этапа вакцинации через сайт "Госуслуги" можно будет оформить электронные сертификаты о сделанной прививке.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не рассматривают возможность увязки права выезда за границу с наличием документа, подтверждающего вакцинацию гражданина от коронавируса. Песков пояснил, что идея о "паспортах вакцинации" обсуждается в связи с ограничениями на передвижение людей, которые существуют в других странах, однако единой точки зрения на этот счёт пока нет.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53966.html
‼"ATLANTIS THE PALM" - НЕВЕРОЯТНАЯ ЯНВАРСКАЯ РАСПР...
20.01.21
ТАИЛАНД НЕ ПЛАНИРУЕТ ОТМЕНЯТЬ КАРАНТИН ДЛЯ ТУРИСТО...
20.01.21
ТУРИСТЫ НЕ АННУЛИРУЮТ ТУРЫ НА ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ...
20.01.21
Назад к архиву