БАХРЕЙН ВВОДИТ ЕЩЁ ОДИН ПЦР-ТЕСТ И «ПАСПОРТ ВАКЦИНАЦИИ»

БАХРЕЙН ВВОДИТ ЕЩЁ ОДИН ПЦР-ТЕСТ И "ПАСПОРТ ВАКЦИНАЦИИ"

Бахрейн обновил правила для прибывающих из-за рубежа. Их ждёт дополнительный ПЦР-тест на коронавирус. Возможно, в перспективе островное государство смягчит условия въезда для вакцинированных от COVID-19 путешественников: в ближневосточной стране стали выдавать "паспорта вакцинации", в том числе и тем, кто привит российской вакциной.

С 22 февраля все прибывающие из-за рубежа будут подвергнуты ПЦР-тесту на коронавирус на пятый день прибытия в дополнение к обязательному ПЦР-тестированию при въезде. Об этом говорится в сообщении Минздрава Бахрейна, опубликованном в "Twitter". Ранее второй ПЦР-тест на коронавирус требовался тем, кто оставался в стране на срок более 10 дней. Теперь всем, кто намеревается провести в Бахрейне свыше 10 дней, придётся пройти ещё и третий, обязательный ПЦР-тест – уже на 10-ый день пребывания.

По данным Минздрава Бахрейна стоимость ПЦР-теста на COVID-19 будет снижена до 36 бахрейнских динаров (порядка 7 тыс. руб.).

В остальном протокол прибытия остаётся прежним: путешественники должны загрузить приложение "BeAware Bahrain" и самоизолироваться, пока не станут известны результаты ПЦР-тестирования по прибытии.

Согласно последним данным бахрейнского Минздрава, за весь период с начала пандемии в стране выявлено более 114 тыс. случаев заражения коронавирусом. В рамках кампании по вакцинации, которая стартовала в королевстве 25 декабря, прививки от коронавируса сделали уже более 250 тыс. человек.

С 17 февраля Бахрейн начал прививочную кампанию российской вакциной "Спутник V". В этот же день стало известно о запуске в этом ближневосточном государстве "цифрового паспорта" вакцины. Сертификат о вакцинации против COVID-19, который выдаётся спустя две недели после получения гражданами страны двух доз вакцины (в том числе, и российской "Спутник V"), в электронном виде загружается в уже известное приложение "BeAware". Власти смогут проверить его действительность, отсканировав QR-код, указывающий на национальный реестр вакцин. В "цифровом паспорте" вакцинированного указывается имя и фамилия, дата рождения, национальность и вакцина, которую получил человек.

Власти Бахрейна пока не заявляли о готовности отменить существующие в стране эпидемические протоколы для туристов, вакцинированных от коронавируса. Однако практика других стран, внедряющих "паспорта вакцинации" говорит о том, что такой шаг возможен. Обычно для вакцинированных от COVID-19 отменяются ПЦР-тесты на въезде и карантин.

Если Бахрейн объявит о готовности принимать вакцинированных туристов, то у россиян, привитых от COVID-19 "Спутником V", появится возможность въехать в островное государство без ПЦР-тестов.

Бахрейн – самое маленькое арабское государство, и в силу этого большим количеством курортов или многообразием экскурсионных программ похвастаться не может. Интерес для российских туристов здесь представляет преимущественно пляжный отдых в отелях 5* и 4*, которые в среднем дешевле, чем в ОАЭ.

На направлении активно работали российские туроператоры. Так, туроператор "Coral Travel" в зимнем сезоне 2019-2020 гг. поставил чартеры в Манаму, увеличив частоту до трёх раз в неделю. Осенью 2019 года пакетные туры в Бахрейн на базе регулярных рейсов "Gulf Air" сформировал туроператор "TUI Россия". Бахрейн появился в 2019 году и в ассортименте туроператора "Музенидис Трэвел". Наращивали до пандемии продажи направления на базе регулярных рейсов также туроператоры "Интурист" и "Русский Экспресс".

Новизна направления, доступные цены, наличие чартерной перевозки и вариативность проведения досуга в стране делали Бахрейн до пандемии привлекательным направлением для отдыха россиян, спрос на него рос в 2018-2019 годах. В 2019 году Бахрейн, по данным Пограничной службы ФСБ РФ, посетили 27 625 российских туриста, а в I квартале 2020 года (до пандемии) – 8 505 туристов.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54325.html