АЗЕРБАЙДЖАН СМЯГЧАЕТ ПРОТОКОЛЫ ВЪЕЗДА

АЗЕРБАЙДЖАН СМЯГЧАЕТ ПРОТОКОЛЫ ВЪЕЗДА

Правительство Азербайджана с 15 апреля отменяет требования о предъявлении при въезде на территорию страны ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, отменяется требование о предъявлении результата тестирования при перелётах внутренними авиалиниями, а также при проезде рейсовым автобусным по маршруту Баку -  Нахчыван - Баку, проходящим через территорию Ирана.

Напомним, Азербайджан принимает только тех туристов, которые привились от COVID-19 или переболели коронавирусом. Из российских вакцин одобрена только "Спутник V".

Для въезда в Азербайджан лицам старше 18 лет потребуется сертификат о прививке или перенесённом COVID-19 с QR-кодом с "Госуслуг" на английском языке с данными загранпаспорта.

Лицам от 1 года до 18 лет прежде была необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста. В Постановлении Кабмина Азербайджана нет специальных уточнений по сохранению этого требования. Поэтому можно предположить, что ПЦР-тесты теперь не нужны всем детям до 18 лет.

Попасть в Азербайджан можно только на самолёте: сухопутные границы России закрыты. Из Москвы до Баку есть прямые рейсы: летают "Аэрофлот", "Utair", "IrAero". Стоимость билетов стартует от 28 тысяч рублей в одну сторону с вылетом в мае.

В Азербайджане отменена часть карантинных ограничений, касающихся заполняемости общепита и других общественных мест. При этом в силе остаётся требование к обязательному ношению масок в закрытых помещениях и предъявление на входе сертификатов о прививке или перенесённом COVID-19.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59581.html