АВСТРИЯ С 20 ДЕКАБРЯ ПОТРЕБУЕТ ПЦР-ТЕСТ И У ПЕРЕБОЛЕВШИХ РОССИЯН

АВСТРИЯ С 20 ДЕКАБРЯ ПОТРЕБУЕТ ПЦР-ТЕСТ И У ПЕРЕБОЛЕВШИХ РОССИЯН

В Австрии с 20 декабря для прибывающих из всех стран вводится обязательное правило "2 П+" (привит, переболел и есть отрицательный результат ПЦР-теста).

"Если при въезде у путешественника отсутствует отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов, то его ждёт немедленная отправка на карантин в течение 10 дней. Карантин можно закончить с новым отрицательным результатом ПЦР-теста, но не раньше, чем на 5-й день после прибытия", - говорится в сообщении МИД Австрии.

Правило "2П+" не затрагивает людей с наличием бустерной дозы прививки, беременных, людей с противопоказаниями к вакцине, транзитных пассажиров, школьников и приезжающих по работе в международные организации. Им для въезда по-прежнему достаточно предъявлять только отрицательный результат теста на коронавирус.

Напомним, что привитые россияне не могут посещать Австрию без карантина и теста. Австрийские власти признают только вакцины, одобренные ЕС (EMA) и ВОЗ, а российских вакцин от COVID-19 в этом списке нет. Таким образом, и наличие третьей российской прививки у отечественных туристов тоже ни на что не повлияет.

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", на россиян, которые переболели коронавирусом и с момента выздоровления которых прошло не более 180 дней, в Австрии распространяется правило "2П+" - переболел или привит. Они могут приехать в Австрию без карантина, заселяться в отели и пользоваться общественными местами (рестораны, подъемники и пр.).

Таким образом, с понедельника, 20 декабря, при въезде в Австрию всем перенёсшим COVID-19 россиянам потребуется официальный сертификат о выздоровлении на английском языке с сайта "Госуслуг", а также справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до отправления.

При предъявлении указанных документов по прибытию они будут освобождены от прохождения карантина.

Двум другим категориям россиян, у которых нет зарубежной прививки (и непривитым, и тем, у кого есть российский вакцинный сертификат с "Госуслуг"), и с ПЦР-тестом необходимо по прибытии в Австрию пройти 10-дневный карантин, который можно завершить по истечении 5 суток, получив ещё один отрицательный ПЦР-тест.

Напомним, что в Австрии и после завершения карантина посещение и магазинов (кроме продуктовых), и ресторанов, и пользование подъёмниками возможно только тем, кто соответствует условиям "2П". А это означает, что и непривитые, и привитые российскими вакцинами не смогут пользоваться всей этой инфраструктурой. Свободно отдыхать смогут только переболевшие.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58140.html