АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ И ТАНЗАНИЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТО НА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ И ТАНЗАНИЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТО НА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

С 15 апреля до 1 июня Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и прекращает с Танзанией. Об этом на брифинге в понедельник, 12 апреля, сообщила глава оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса вице-премьер Татьяна Голикова. Оценивали потери турбизнеса и варианты для туристов.

С 15 апреля по 1 июня 2021 года Оперштаб по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции ограничил регулярные и чартерные рейсы из России в Турцию. Рейсы из России во все пункты назначения Турции, включая Анталью, будут прекращены, за исключением 2-х рейсов в неделю по маршруту Москва - Стамбул -  Москва (на паритетной основе, т. е. будут летать и российские, и турецкие перевозчики).

Также будет полностью прекращены рейсы из России в Танзанию (Занзибар).

Туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить формирование и продажу туров по указанным направлениям.

Обратные вывозные рейсы для находящихся на отдыхе туристов будут выполняться по плану, сказала вице-премьер. Экстренно вывозить туристов не станут, они смогут доотдыхать. Татьяна Голикова рекомендовала тем, кто уже приобрёл туры в Турцию и Танзанию с вылетом в указанный период, перебронировать туры на другое направление или перенести сроки туров.

По словам вице-премьера, такое решение властями было принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в указанных странах. Она также сообщила о возможном пакете мер поддержки турбизнеса, включая меры финансовой поддержки.

По данным аналитической службы "АТОР" общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период 15.04 - 31.05 составляло 533 200 туристов. Из них более 40% - семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей). В этой сумме не учтены бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного (европейского, ЮВА, карибского) традиционного ассортимента. По экспертной оценке, объём продаж средних/нишевых операторов составляет +20% к указанному выше.

С учётом того, что до 90% всех туров на этот период включают перелёты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок.

Цифры по Танзании ещё обрабатываются. Оценочно, на апрель-май может быть забронировано туров на 6-7 тысяч туристов.

Фактическое закрытие на пиковый период самого популярного туристического выездного направления с большим количеством перенесённых с 2020 года туров, а также одного из немногих экзотических направлений - Танзании - огромный удар по туристической отрасли, констатируют эксперты. Масштаб и последствия этого удара с учётом всех негативных последствий пандемии для турсектора могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54945.html