«АТОР» ОБРАТИЛАСЬ В МИНТРАНС С ПРОСЬБОЙ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫВОЗНЫЕ РЕЙСЫ ДЛЯ ЗАСТРЯВШИХ В СТАМБУЛЕ ТУРИСТОВ

"АТОР" ОБРАТИЛАСЬ В МИНТРАНС С ПРОСЬБОЙ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫВОЗНЫЕ РЕЙСЫ ДЛЯ ЗАСТРЯВШИХ В СТАМБУЛЕ ТУРИСТОВ

Сложилась критическая ситуация с возвращением в Россию туристов, для которых Стамбул был стыковочным пунктом в их поездках в третьи страны. "АТОР" просит разъяснить механизм возвращения таких туристов с учётом ограничения авиасообщения и подумать над организацией специальных вывозных рейсов.

В официальном письме от 14 апреля за подписью первого вице-президента Ассоциации туроператоров Владимира Канторовича на имя министра транспорта РФ Виталия Савельева содержится, в том числе, просьба дать разъяснения по ситуации, сложившейся для российских граждан, имеющих авиабилеты на стыковочные рейсы в Россию через Стамбул с вылетом после 15 апреля 2021 г. В письме отмечается, что с 15 апреля до 1 июня 2021 г. ограничено авиасообщение между Российской Федераций и Турецкой Республикой до 4-х рейсов в неделю по маршруту Москва - Стамбул - Москва и вывозных рейсов. При этом, подчёркивают в "АТОР", под вывозными рейсами понимаются рейсы, на которых будут возвращены организованные туристы, но на сегодняшний день количество этих вывозных рейсов не уточнено, в открытом доступе отсутствует их расписание и период исполнения. Информация о вывозных рейсах для самостоятельных путешественников, выезжавших из России с пересадкой в Стамбуле, также отсутствует.

Между тем, по данным "АТОР", до 15 апреля на маршруте Москва -  Стамбул - Москва выполнялось более 40 рейсов в неделю, и на каждом рейсе в Стамбул было до 30% пассажиров, для которых данный рейс был стыковочным. Также стыковочными рейсами довольно часто пользовались организованные туристы, выезжающие в ОАЭ и на Мальдивы. "Учитывая вышеизложенное, можно прогнозировать, что для тысяч россиян возврат домой может быть сопряжён с трудностями в подборе альтернативных маршрутов и крайне высокими финансовыми затратами. Приобрести авиабилет на один из разрешённых рейсов по маршруту Стамбул - Москва или заменить его, например, на рейс Стамбул - Минск, уже практически невозможно, билеты в продаже отсутствуют", - констатируют в АТОР.

В связи со сложившейся критической ситуацией "АТОР" просит Минтранс разъяснить, каким образом российские граждане, путешествующие через Стамбул, в том числе, купившие авиабилет не в составе туристского продукта и на рейсах иностранной авиакомпании, смогут вернуться в Россию с учётом введённых Оперштабом ограничений с Турецкой Республикой.

"АТОР" также предлагает Минтрансу рассмотреть вопрос об организации вывозных рейсов для пассажиров, для которых рейс из Турецкой Республики в Россию является стыковочным. Такое решение, по мнению Ассоциации, позволит оперативно определить количество пассажиров, нуждающихся в вывозных рейсах в Россию, и ускорить их возвращение без дополнительных затрат с их стороны.

"Организацию таких вывозных рейсов могли бы взять на себя ведущие туроператорские компании, при условии возмещения средств за эти рейсы из бюджета, по аналогии с механизмом, действовавшим в прошлом году на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2020 г. №583 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета ТО на возмещение затрат, понесённых при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции", -  подчеркивается в обращении "АТОР".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54987.html
ГРЕЦИЯ ГОТОВА С 19 АПРЕЛЯ ПРИНИМАТЬ РОССИЙСКИХ ТУР...
16.04.21
СЛОВЕНИЯ ОДОБРИЛА ВАКЦИНУ "СПУТНИК V", НО ДЛЯ ТУРИ...
16.04.21
АВИАКОМПАНИЯ "TURKISH AIRLINES" НАЧАЛА ОТМЕНЯТЬ РЕ...
15.04.21
Назад к архиву