«Аэрофлот» отменяет часть рейсов по России из-за недозагрузки.

«Аэрофлот» отменяет часть рейсов по России из-за недозагрузки.
Авиакомпания сокращает полетную программу на март.

«Аэрофлот» принял решение сократить свою полетную программу по России в мае «в связи с ограниченным спросом», говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании 23 апреля. Пассажирам будет предложено перебронироваться на выполняемые рейсы.

Количество городов назначения сократилось с 56 до 53, авиакомпания временно приостановила полеты в Абакан, Нижнекамск и Магас. В Санкт-Петербург теперь будет летать на 28 рейсов меньше (42), в Сочи — на 18 (14), в Нижний Новгород — на 5 (7), в Краснодар — на 4 (14). Не изменилось с апреля расписание полетов в Екатеринбург, Калининград и Минеральные воды.

«Аэрофлот» и ранее сокращал количество внутренних рейсов настолько, что впервые уступил лидерство "S7". В начале апреля в расписании «Аэрофлота» было около 150 вылетов в сутки, а "S7" в марте выполняла примерно 300.

Согласно данным Росавиации, в марте российские перевозчики обслужили в общей сложности 6,57 млн пассажиров, что на 26,6% ниже аналогичного периода прошлого года. Пассажирооборот снизился на 25,6%. Интересно, что при этом у "S7" пассажиров в марте прибавилось — плюс 10,2%, у «Победы» — плюс 3%, тогда как «Аэрофлот» потерял 41,5%, «Россия» — 41,7%, а «Уральские авиалинии» — 25,4% пассажиропотока.

Согласно прогнозу председателя совета директоров "S7 Group" Владислава Филева, мировая авиация начнет восстанавливаться только через год, а пассажиропоток по окончании кризиса упадет примерно вдвое.