МАДЕЙРА БУДЕТ ПУСКАТЬ ПРИВИТЫХ ВАКЦИНОЙ «ЭПИВАККОРОНА»

МАДЕЙРА БУДЕТ ПУСКАТЬ ПРИВИТЫХ ВАКЦИНОЙ "ЭПИВАККОРОНА"

Правительство автономного региона Португалии Мадейра расширяет список вакцин, с которыми туристы смогут въехать в страну. Об этом рассказал глава Министерства здравоохранения Мадейры Педро Рамос, пишет "Sàbado".

В список попали препараты, ещё не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам, в частности, российская "ЭпиВакКорона", а также "SinoPharm" или "Sinovac", "Covaxin" и "Sovereign". "Они внесены в Постановление регионального Правительства и будут приняты в автономном районе Мадейры, потому что, если миллионы людей были вакцинированы этими вакцинами, их степень защиты аналогична другим", - пояснил Рамос. Рамос добавил, что Мадейра рассматривает возможность разрешить все вакцины, введённые в мире.

В то же время, для того, чтобы попасть на острова архипелага, одной вакцины мало - нужно еще сделать ПЦР-тесты - по прибытии и на пятый-седьмой день пребывания, пояснил чиновник. Кроме того, необходимо зарегистрироваться на сайте: https://madeirasafe.com/ и за 48 часов до вылета заполнить анкету и получить QR-код.

Рамос отметил, что на Мадейре вакцинировано уже 40% населения, а что касается штамма "Delta", то 20% случаев заражения Covid-19 здесь связывают именно с ним, однако тяжёлого течения заболевания нет ни у кого. В то же время во всей Португалии эпидобстановка ухудшается, а ограничительные меры усиливаются.

Напомним, власти материковой части страны одобрили только четыре вакцины, разрешённые для использования в ЕС - "Pfizer", "Moderna", "AstraZeneca" и "Janssen".

С 25 мая Россия возобновила авиасообщение с Португалией, но рейсы - не туристические. "Зелёный коридор" действует только для Мадейры, попасть на которую можно с пересадкой, например, в Греции.
https://profi.travel/news/51447/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16575_060721