ГРЕЦИЯ ОБЕСПЕЧИТ ШЕНГЕНСКИМИ ВИЗАМИ ВСЕХ РОССИЯН, КОТОРЫЕ ПРИЕДУТ В СТРАНУ

ГРЕЦИЯ ОБЕСПЕЧИТ ШЕНГЕНСКИМИ ВИЗАМИ ВСЕХ РОССИЯН, КОТОРЫЕ ПРИЕДУТ В СТРАНУ

Посол Греции в России Екатерина Нассика ответила на главные вопросы об открытии Греции для российских туристов. Одним из ключевых пунктов для въезда вакцинированных россиян в Грецию станет требование о переводе сертификата вакцинации "Спутником V" на английский язык. Как оказалось, работа в этом направлении российскими ведомствами уже ведётся.

В эфире "Россия 24" посол Греции в России Екатерина Нассика рассказала о том, на каких условиях Греция будет принимать россиян, и как будут выдаваться визы.

Г-жа Нассика ещё раз подтвердила озвученные ранее официальными лицами Греции условия по приёму россиян, которые, как ожидаются, вступят в силу в мае. Греция пустит российских туристов со справкой об антителах или с отрицательным ПЦР-тестом на Ковид, а также с сертификатом о вакцинации "Спутником V". В последнем случае прививочный сертификат должен быть переведён на английский язык.

Как считает греческий посол, получить документ о вакцинации на английском россияне смогут во время выдачи сертификата. По мнению г-жи Нассика, возможно, будет автоматический перевод сертификатов. Пока этот момент не обсуждался с российскими регуляторами. Как подчеркнула Екатерина Нассика, прошло слишком мало времени с того момента, как Греция заявила о готовности открыть границу для россиян.

В эфире прозвучал вопрос и о выдаче гражданам РФ греческих виз. Как отметила Екатерина Нассика, генконсульство Греции "уже работает в нормальном режиме", и "его сотрудники - опытные люди, готовые к любым сложностям". "Мы можем обеспечить выдачу шенгенских виз всем, кто желает посетить нашу страну", — заявила посол Греции в РФ Екатерина Нассика.

Возможно, вакцинированные "Спутником V" россияне поедут в Грецию уже с прививочным сертификатом на русском и английском языках. Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на МИД РФ, в России разрабатывают проект сертификата вакцинации для привитых российскими препаратами от COVID-19, который будет доступен и на английском. "МИД России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также международном признании указанных документов", — сообщили в дипломатическом ведомстве. Там пояснили, что головным ведомством в этом случае считается Минздрав. Впоследствии будет необходимо заключить международные переговоры о свободном пересечении границ с этими документами.

Кроме того, на профильной международной площадке ВОЗ создают "технические спецификации для международного цифрового сертификата вакцинаций". В ней участвуют и российские эксперты, а МИД оказывает поддержку в этой работе.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54635.html