КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ ВОШЛИ В ТОП-20 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ В МИРЕ

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ ВОШЛИ В ТОП-20 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ В МИРЕ

Объявлен рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира в 2021 году. Есть ли в списке регулярных и бюджетных перевозчиков представители России или же авиакомпании, выполняющие рейсы в нашу страну?

Авторитетный отраслевой сайт Airlinesratings.com представил список самых безопасных авиакомпаний мира 2021 года. В основе оценок авиаэкспертов - широкий комплекс факторов, в том числе, сведения об авиакатастрофах и серьёзных инцидентах авиакомпании, аудиты руководящих и отраслевых органов авиации, улучшения в области безопасности полётов и средний возраст самолётов.

Сенсаций в рейтинге-2021 по сравнению с прошлыми годами не произошло. Самой безопасной авиакомпанией в мире вновь названа австралийская "Qantas". Российских перевозчиков в ТОП-20 не оказалось.

На текущую дату из этого списка на регулярной основе в Россию летает только "Emirates": у дубайской авиакомпании пятое место в мировом рейтинге. До пандемии авиаперелёты в Россию выполняли 8 международных перевозчиков из ТОП-20:

1. "Qantas".
2. "Qatar Airways".
3. "Air New Zealand".
4. "Singapore Airlines".
5. "Emirates".
6. "EVA Air".
7. "Etihad Airways".
8. "Alaska Airlines".
9. "Cathay Pacific".
10. "British Airways".
11. "Virgin Australia"/"Virgin Atlantic".
12. "Hawaiian Airlines".
13. "Southwest Airlines".
14. "Delta Air Lines".
15. "American Airlines".
16. "SAS".
17. "Finnair".
18. "Lufthansa".
19. "KLM".
20. "United Airlines".

Российские авиакомпании не вошли и в ТОП-10 самых безопасных бюджетных перевозчиков 2021 года. В рейтинге второй год первенствует "AirArabia", первая и самая крупная бюджетная авиакомпания на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Из перевозчиков, которые летали в Россию до пандемии, россиянам также знаком венгерский "WizzAir":

1. "Air Arabia" (ОАЭ).
2. "Allegiant" (США).
3. "easyJet" (Великобритания).
4. "Frontier" (США).
5. "Jetstar Group" (Австралия).
6. "JetBlue" (США).
7. "Ryanair" (Ирландия).
8. "VietJet" (Вьетнам).
9. "WestJet" (Канада).
10. "WizzAir" (Венгрия).

В конце 2020 года эксперты проекта "Safe Travel Barometer" опубликовали мировой рейтинг самых безопасных авиакомпаний во время пандемии COVID-19. Там в лидерах оказалась авиакомпания "Emirates".

А из российских перевозчиков звание одной из самых эпидемиологически безопасных получила авиакомпания "Россия".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53912.html