Стало известно, как российские туристы могут поехать в Таиланд. 

Стало известно, как российские туристы могут поехать в Таиланд. От путешественников больше не требуют иметь 1,3 млн рублей на счету.

Посольство Таиланда в Москве опубликовало новые требования для российских туристов, планирующих всё-таки отдохнуть этой зимой на тайских курортах. Но значит ли это то, что теперь будет легче попасть в страну, разобрался Profi.Travel.

Согласно заявлению ведомства, до 31 декабря 2020 года туристы из России, Беларуси, Армении, Узбекистана и Молдавии могут поехать в Таиланд, предварительно оформив однократную туристическую визу TR. Посольство выдает её посетителям, которые намереваются пробыть в королевстве не более 60 дней.

Оформить такую визу можно в визовом центре VFS Global за 15 рабочих дней до планируемой поездки. Среди прочих документов туристы должны будут предоставить копию выписки из местного банка о наличии 700 долларов США на человека, а также медицинскую страховку, покрывающую все расходы на лечение, включая COVID-19, на сумму не менее 100 тысяч долларов США в течение всего пребывания в стране, и заплатить за заявление 40 долларов США.

После получения визы в VFS путешественникам необходимо оформить Свидетельство о въезде (COE) и две медицинских справки — одну о разрешении на перелет (Fit to Fly), другую - с отрицательным результатом на COVID, выданные не позднее 72-х часов на момент пересечения границы.

Участники туррынка отмечают, что даже если все документы будут собраны согласно инструкции и соблюдены все условия, по приезду в Таиланд туристам всё равно придётся просидеть на карантине 14 дней. Тем не менее, ряд экспертов считают, что вводимые правила представителями Королевства показывают о смягчении ограничений. "Если раньше границы Таиланда были полностью закрыты для любых туристов, то сейчас появился пусть и небольшой, но шанс отдохнуть на любимых тайских курортах", — резюмировал один из спикеров.

В свою очередь, в разговоре с Profi.Travel генеральный менеджер тайской принимающей компании "Илвес-тур" Виктор Кривенцов добавил, что получение такой визы скорее будет интересно "зимовщикам" и любым другим туристам, желающим провести в Таиланде не менее месяца.