Стала известна дата начала программы кэшбека за туры по России. 

Стала известна дата начала программы кэшбека за туры по России. Ведомство учло некоторые пожелания участников рынка.

Программа стимулирования внутреннего туризма, которая предполагает частичный возврат средств (кэшбэк) туристам при покупке туров по России, стартует в ночь с 20 на 21 августа,  то есть на неделю позже, чем планировалось. Продлится она, как и предполагалось, неделю. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Программа рассчитана как на туристов, которые пользуются услугами туроператоров, так и тех, кто любит путешествовать самостоятельно. По нашим оценкам, в ней примут участие около 3 млн человек, — сказал вице-премьер. — С 21 по 28 августа нужно зайти на портал Мирпутешествий.рф, там можно выбрать тур или проживание в отеле на срок от 4 ночей и стоимостью от 25 тыс. рублей. Остается оплатить поездку картой „МИР“. К программе подключены более 700 туроператоров и более 3 тыс. гостиниц».

Как отмечают туроператоры, досадно, что изначально их ориентировали на старт программы с 15 августа, и компании включили в эту акцию туры, которые начинаются с этой даты. Однако, к счастью, добавляют в компаниях, о новых датах их предупредили заранее — в Ростуризме учли пожелания участников рынка и дали им возможность подготовиться, внести необходимые изменения на тех страницах, которые были созданы непосредственно под программу кэшбека.

Напомним, по её условиям, в зависимости от стоимости услуг, туристы могут получить возврат от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, то есть до 20% от затрат на поездку. В программе участвуют все регионы России, однако наиболее популярные направления для отдыха будут доступны для кэшбека при бронировании поездки с 1 октября до конца года. В большинстве случаев для получения возврата поездку нужно будет совершить до конца года.

Всего на программу стимулирования внутреннего туризма планируется выделить 15 млрд рублей. Возврат 5 тыс. рублей будет осуществляться за поездку стоимость от 25 до 50 тыс. рублей, 10 тыс. — от 50 до 75 тыс., 15 тыс. — за поездку дороже 75 тыс. рублей.

Кэшбек предоставляется только при оплате тура он-лайн картой системы «МИР» любого банка. Ещё одно условие: вся стоимость тура должна быть оплачена единовременно.