МИД И МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ ТУРПОЕЗДКИ В ОАЭ И ЕЩЁ В 5 СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

МИД И МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ ТУРПОЕЗДКИ В ОАЭ И ЕЩЁ В 5 СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

МИД России, а вслед за ним и регулятор туристической отрасли, Минэкономразвития, выпустили рекомендации туристам воздержаться от поездок в 6 государств Персидского залива из-за угроз безопасности, возникших из-за продолжающегося конфликта Ирана с Израилем и США. Туроператорам и турагентам рекомендовано прекратить продажу и продвижение туров в эти страны и отдельных туруслуг.

"На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, которые затронули, в том числе, государства Персидского залива. С учётом частичного открытия воздушного пространства для выполнения вывозных рейсов российскими и зарубежными авиакомпаниями и возвращения туристов, оказавшихся с 28 февраля в транзитных хабах, МИД РФ настоятельно рекомендует до прекращения активных боевых действий и полной нормализации обстановки с авиасообщением и работой аэропортов воздержаться от туристических поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар и Саудовскую Аравию", - говорится в официальном сообщении МИД России вечером 3 марта 2026 г.

Российским гражданам, уже находящимся в регионе, рекомендуется соблюдать повышенные меры личной безопасности, избегать посещения потенциально опасных районов, строго выполнять указания местных властей, незамедлительно направляться в убежища/укрытия при ракетных угрозах, поддерживать связь с туроператорами, турагентами и авиаперевозчиками.

Кроме того, Ведомство рекомендовало в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в указанные страны, о текущей ситуации в них, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьёй 14 Закона №132-ФЗ.

Таким образом, соответственно рекомендациям, туроператоры и турагенты с сегодняшнего дня прекращают продажу полных турпакетов в эту страну, бронирование отдельно отелей и продажу билетов.

Аналогичные рекомендации уже выпущены ранее и действуют в отношении Ирана и Израиля.

Напомним, резкая эскалация ирано-израильского конфликта с участием вооружённых сил США началась на Ближнем Востоке 28 февраля. Воздушное пространство для выполнения рейсов закрыли, помимо Ирана и Израиля, также ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, прекращены рейсы из Саудовской Аравии в Россию.

По оценкам АТОР, совокупное количество туристов в указанных в сообщении МИД РФ странах на 2 марта (до начала вывозных рейсов) составляло около 55 тысяч человек. Ещё порядка 10-12 тысяч туристов в третьих странах столкнулись с невозможностью улететь домой со стыковками в государствах Персидского залива.

Вечером 2 марта начались нерегулярные вывозные рейсы российских туристов из ОАЭ и Омана, столкнувшиеся, однако, с периодическими закрытиями воздушного пространства из-за атак ракет или беспилотников.

Общие расходы туроператоров на помощь туристам в оплате и продлении их проживания в ОАЭ и других странах, организации трансферов и другие услуги достигают сейчас 500 млн рублей в сутки.

Фото: PressFoto.ru.

https://www.atorus.ru/article/mid-i-minekonomrazvitiya-rekomendovali-prekratit-turpoezdki-v-oae-i-esche-5-stran-persidskogo-zaliva-66782.

Назад к архиву