Законопроект принят в третьем чтении.

Госдума узаконила туроператорские ваучеры. Законопроект принят в третьем чтении.

Госдума 22 мая приняла третий пакет мер поддержки экономики при пандемии в третьем, последнем чтении. Осталась виза Совета Федерации и подпись президента.

Согласно документу, правительство РФ получило право снижать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, а также устанавливать на 2020 и 2021 гг. особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного до 31 марта 2020 года включительно. Речь идет о «заморозке» обязательств туроператоров перед туристами. Туротрасль вздохнула с облегчением: закон относится ко всем сферам туризма — внутреннему, выездному и въездному. Это положение фактически узаконивает право компаний использовать сертификаты (или ваучеры) для туристов вместо возврата денежных средств. Однако, если по прошествии определенного времени клиент не воспользуется правом на поездку, деньги все-таки придется вернуть. Интересно, что при этом сам термин «ваучер» в законе не используется. Очевидно, обязанности туроператора будут прописываться в доп. соглашении к основному договору.

То же касается «отмены либо переноса бронирования в гостиницах и иных средствах размещения».

Закон также предусматривает, что при введении режима ЧС, правила возврата стоимости билетов на самолет и другой транспорт могут быть изменены. В такой ситуации перевозчик сможет, например, в одностороннем порядке изменить условия договора или отказаться от его исполнения, вернув плату за проезд.

В документе прописано и автоматическое продление лицензий, например, свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Что касается аренды офисов, то арендатор сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор, если арендодатель откажется снижать цену. Правда, обеспечительный платеж вернуть не удастся.

Зато самозанятым вернется сумма уплаченного ими налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года, а малый и средний бизнес получают отсрочку по выплате штрафов.