ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ИЗ ТУРЦИИ ВЫВЕЗЛИ ПОЧТИ 40 000 РОССИЯН

ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ИЗ ТУРЦИИ ВЫВЕЗЛИ ПОЧТИ 40 000 РОССИЯН

Вывозными рейсами из Турции за четыре дня - с 15 по 18 апреля - было доставлено домой около 39,4 тыс. россиян на 179 рейсах, сообщает Росавиация. Из Танзании было выполнено 6 рейсов, которые вывезли более 1,7 тыс. российских туристов.

По данным авиакомпаний, всего на время ограничения полётов -  с 15 апреля по 1 июня - было продано около 169 тыс. авиабилетов из Турции в Россию, из Танзании - 4,7 тыс. Если вывоз продолжится такими же темпами, то на возвращение россиян на родину понадобится ещё примерно 2,5 недели. "Оперативный штаб Росавиации продолжает свою деятельность в постоянном режиме, ситуация с вывозом россиян находится на постоянном контроле ведомства", - говорится в сообщении регулятора.

Росавиация также выпустила памятку для тех, кто сейчас находится в Турции или планировал туда поехать до 1 июня, а также для тех, кто собирался вернуться домой через Турцию и в данный момент находится за границей.

Ничего неожиданного в документе нет: тем, кто сейчас находится в Турции по линии туроператоров, рекомендуется все вопросы решать с компанией, продавшей путёвку. Тем же, кто покупал авиабилеты самостоятельно и хочет вернуться в запланированные сроки, рекомендуется следить за расписанием и информацией от авиакомпании; если же путешественник хочет вернуться раньше, то необходимо связаться с перевозчиком и согласовать дату вылета и переоформление билета. Тем, кто только планировал поездку, надо обратиться в авиакомпанию для переноса дат или возврата средств. Сложнее всего ситуация у тех, кто проехал через Турцию транзитом и так же планировал вернуться, им просто рекомендуют "отслеживать поступление информации от авиакомпании".

Напомним, перевозчики уже сформировали графики вывозных рейсов, при необходимости их количество будет увеличено. Кроме того, действует "манифест прерванного полёта", который позволит передавать пассажиров от одной авиакомпании другой.

https://profi.travel/news/50472/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_15578_210421