«Выдать ваучеры» туристам смогут не более 10% туроператоров.

«Выдать ваучеры» туристам смогут не более 10% туроператоров. Турбизнес просит внести изменения в поправки к отраслевому закону, чтобы сделать эту схему жизнеспособной.

Выполнить все предлагаемые Правительством РФ условия для того, чтобы перенести обязательства перед туристами, в настоящее время могут не более 50 туроператоров из более чем пятисот действующих. Таким мнением с Profi.Travel поделился вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Главным сдерживающим фактором, по его словам, является требование к туроператору, желающему перенести обязательства, предоставить финансовое обеспечение на срок более 45 дней с момента завершения действия обязательств. В ситуации, когда многие туроператоры испытывают сложности с продлением договора страхования ответственности, это требование является избыточным и фактически ставит в тупик подавляющее большинство средних и мелких игроков.
«Второе чтение законопроекта перенесено на неделю — до 20 мая, и РСТ совместно с Торгово-промышленной палатой рассчитывает внести в документ поправки, в том числе добиться отмены требования о сроках действия финансового обеспечения», — говорит Юрий Барзыкин.

Помимо договора о страховании финансовой ответственности туроператор в качестве фингарантий может предоставить свой фонд персональной ответственности, однако для этого его объем должен быть доведен до 7% от общей цены реализованного турпродукта за предыдущий год. Сейчас, по словам вице-президента РСТ, таким объемом ФПО располагают не более 50 компаний — именно они и смогут «выдавать ваучеры» своим туристам, не имея договора со страховщиком.

РСТ также направил предложения отменить проценты за пользование денежными средствами в случае, если турист так и не воспользовался обязательствами ТО в установленный срок. Кроме того, туробъединение просит исключить из проекта запрет на требование доплаты с туриста при повышении цены турпродукта.

По словам Юрия Барзыкина, такие условия ставят туроператоров в неравные условия с перевозчиками и средствами размещения, которым не запрещено брать доплату при изменении стоимости ранее забронированной услуги, а также они не должны выплачивать проценты за пользование денежными средствами, если клиент так и не воспользовался перелетом или проживанием.

Как сообщил Profi.Travel источник, перенос второго чтения был во многом обусловлен спорами вокруг пунктов законопроекта, регулирующих отношения между арендаторами и владельцами коммерческой недвижимости. Предложения к очередному рассмотрению принимаются до 20 мая, поэтому у турбизнеса еще остается возможность повлиять на принятие документа.