Власти Сочи не советуют отелям принимать туристов с 1 июня.

Власти Сочи не советуют отелям принимать туристов с 1 июня.
Когда ждать начала сезона?

Запрет на открытие объектов размещения в Сочи до 1 июня может быть продлен. Об этом 2 мая сообщает пресс-служба администрации города.
Это произойдет в случае, если эпидемиологическая ситуация останется напряжённой. В связи с этим мэр Сочи Алексей Копайгородский не рекомендует отелям принимать бронирования «с 1 июня до нормализации обстановки». При этом, когда именно она ожидается, не уточняется.

В Администрации напоминают, что Роспотребнадзор разработал методические рекомендации, которые регламентируют начало работы средств размещения после окончания пандемии. По словам главного государственного санитарного врача по Сочи Владимира Оробея, выполнение этих рекомендаций будет проверяться перед началом сезона. «Открытие средств размещения будет возможно только после выполнения ими всех требований по обеспечению норм эпидемиологической безопасности», — подчеркнул Оробей.

Напомним, Роспотребнадзор рекомендовал отелям сделать ремонт во всех номерах, а также тестировать своих сотрудников на коронавирус не реже 1 раза в неделю. Отельеры назвали эти меры невыполнимыми и подчеркнули, что они предпочтут не открываться, чем пытаться им соответствовать. Не исключается, что часть гостиничного бизнеса будет вынуждена уйти в тень. Эксперты также прогнозируют, что цена на размещение в результате повысится.

В правительстве Краснодарского края рассматривают три возможных сценария снятия карантинных мер, два из которых не подразумевают открытия сезона с 1 июня. В этом случае малый и средний бизнес вряд ли удастся сохранить, считают в отрасли.