В ТУРЦИИ СМЯГЧИЛИ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ 

В ТУРЦИИ СМЯГЧИЛИ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ

Власти Турции объявили о полной отмене комендантского часа в стране, начиная с 1 июля. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган после заседания Кабинета министров. До этого момента комендантский час действует в стране в ночное время, а также в выходные дни с 22:00 пятницы до 05:00 понедельника.

Кроме того, с 1 июля будет разрешено включать музыкальное сопровождение в ресторанах и других развлекательных заведениях до 00:00 часов, снимаются все ограничения на междугородном транспорте.

Помимо этого, президент объявил о продлении периода сниженного НДС для туристического сектора ещё на месяц - до августа 2021 года.

В то же время в Турции будет расширяться применение HES-кода. Подробности пока не объявлены, но сейчас он требуется для междугородних поездок, а также для входа в крупные торговые центры и заселения в гостиницы.

По информации "Hurriyet", одним из центральных вопросов правительственного совещания стала отмена требования об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах. Турецкий президент не делал никаких заявлений по этому поводу, однако участники встречи настаивали на том, чтобы перестать требовать ношение масок на улице и открытых пространствах. Вероятно, такое решение будет принято в скором времени, допускает издание. Тем не менее, маски ещё достаточно долгое время будут обязательными при поездках в общественном транспорте, на массовых мероприятиях и при посещении торговых центров и закрытых помещений.

По состоянию на 21 июня в Турции было зафиксировано 5 294 новых случаев коронавируса, 51 человек скончался. При этом средний уровень распространения инфекции на 100 тысяч населения значительно снизился. В провинции Анталья он составляет около 28,5 случаев на 100 тысяч человек. Самый высокий показатель в восточной провинции Карс, 129,5 случаев на 100 тысяч человек. При этом Турция сохранила требования об обязательном ПЦР-тесте для непривитых туристов из России. Граждане, прошедшие полный курс вакцинации, от этого требования освобождены.

https://profi.travel/news/51260/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16396_230621