В Турции передумали отменять комендантский час.

В Турции передумали отменять комендантский час. Действовать он будет по праздникам и выходным до 23 мая.

В 31 турецкой провинции комендантский час будет действовать три дня на майские праздники и все выходные до окончания Рамадана, то есть до 23 мая, об этом сегодня заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет "Daily Sabah" 27 апреля.

Ранее комендантский час был введен с четверга, 23 апреля, когда страна отмечала Национальный день суверенитета и День детей, по воскресенье, 26 апреля. «Надеюсь, что граждане понимают необходимость этих мер. Чем тщательнее мы будем их соблюдать, тем быстрее справимся с пандемией», — заявил Эрдоган в телеобращении к нации. Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Турции улучшается — с каждым днем уменьшается количество инфицированных и новых случаев заражения. «Мы видим свет в конце туннеля. Надеюсь, что мы сможем отпраздновать два праздника после Рамадана», — сказал турецкий лидер.

Тем временем страну не могут покинуть около 400 россиян. Десять из них сегодня попытались организовать протест около здания российского консульства в Анталье, но ситуацию помогли смягчить сотрудники правоохранительных органов, сообщает "CNN Türk". Они позволили двум представителя группы встретиться с властями. Однако, по словам наших сограждан, им так и не удалось получить ответа на вопрос, что им делать дальше, до тех пор, пока не восстановится транспортное сообщение.

Ранее министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой заявил, что, если ситуация с коронавирусом в стране продолжит улучшаться, то сначала в конце мая откроются отели, получившие «сертификаты здоровья» и возобновит работу транспорт. На втором этапе турецкие власти разрешат авиасообщение с теми странами, где пандемия пойдет на спад. По прогнозам министра, иностранных туристов Турция может встретить в конце августа. Правда, привычного шведского стола здесь не будет, только комплексное меню или сервис a la carte.

По состоянию на вечер 27 апреля в Турции зарегистрирован 112 261 случай заражения Covid-19, умерло 2900 человек.