В «ШЕРЕМЕТЬЕВО» В МАЕ ЗАКРОЮТ МЕЖТЕРМИНАЛЬНОЕ МЕТРО. КАК ИЗМЕНИТСЯ ПУТЬ В АЭРОПОРТ?

В "ШЕРЕМЕТЬЕВО" В МАЕ ЗАКРОЮТ МЕЖТЕРМИНАЛЬНОЕ МЕТРО. КАК ИЗМЕНИТСЯ ПУТЬ В АЭРОПОРТ?

Московский аэропорт "Шереметьево" продолжает сокращать операционные расходы на фоне масштабного кризиса международных авиационных перевозок.

В середине марта аэропорт объявил о закрытии южной терминальной зоны в связи с резким падением международного пассажиропотока. 30 марта стало известно, что с мая добраться от неё до работающих северных терминалов по железной дороге будет, скорее всего, нельзя.

Дело в том, что с 1 мая в аэропорту перестанет функционировать межтерминальное метро под лётным полем, с помощью которого сегодня пассажиры могут добраться от закрытых южных терминалов D, E, F до работающей северной терминальной зоны (терминалы B и C). "Да, в мае 2022 года мы планируем временно приостановить движение поездов межтерминального перехода", - подтвердил "Вестнику АТОР" официальный представитель предприятия Роман Генис. Ранее рассылку с такой информацией получили сотрудники авиакомпаний, которые базируются в аэропорту: их предупредили о неудобствах, возникающих для тех, кто пользуется автомобильной парковкой терминала D. В пресс-службе аэропорта просят подождать более детальной информации.

До 1 мая (если ориентироваться на дату рассылки аэропорта), добраться до северной терминальной зоны всё ещё можно всеми обычными путями - на такси, автобусами, по железной дороге, доехав на "Аэроэкспрессе" до южной зоны, а потом - на межтерминальном метро до зоны вылета.

Однако следует принять во внимание, что ранее предприятие сообщило, что в целях экономии выведет из эксплуатации один из двух курсирующих на линии поездов. Поэтому путь до "Шереметьево" может стать дольше, пассажирам лучше брать время с запасом.

Как именно изменится логистика после того, как в мае закроется межтерминальное метро, пока не известно. "Точные данные о дате закрытия, а также возможные альтернативные способы перемещения между терминальными комплексами мы опубликуем официально дополнительно", - сообщил представитель аэропорта.

В компании "Аэроэкспресс" "Вестнику АТОР" также не прокомментировали ситуацию, отметив, что в настоящее время никакой информации об изменениях в расписании движения поездов до аэропорта после 1 мая ещё нет. При этом в компании не перестают надеяться, что "уже в скором времени" для пассажиров будет открыта северная станция "Аэроэкспресса" и до работающих терминалов можно по-прежнему будет доехать напрямую из центра Москвы. Но никакой конкретики по датам такого открытия не сообщается.

Однако в любом случае добраться до работающих терминалов B и С можно на экспресс-автобусе "Аэроэкспресс", который ходит по расписанию от станции метро "Ховрино". Он едет напрямую в аэропорт (в терминалы B и C) по платной трассе М11, расчётное время в пути составляет 20 минут. Посадка в экспресс-автобусы производится у выхода №2 станции метро "Ховрино". В обратную сторону посадка идёт непосредственно у терминалов B и С.

Также для тех, кто хочет попасть в "Шереметьево" общественным транспортом, есть городской автобус 851 от станции метро "Речной Вокзал" и маршрутные такси. Ну и, конечно, к терминалам B и C довезёт из любой точки города обычное такси.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59375.html