В сервисе бронирования авиабилетов не исключают снятия ближайших рейсов в Турцию.

В сервисе бронирования авиабилетов не исключают снятия ближайших рейсов в Турцию. Эксперт не советует покупать билеты до конца августа.

7 августа в сервисе «Туту.ру» Profi.Travel сообщили, что покупать билеты на ближайшие рейсы в Турцию рискованно, поскольку они могут не состояться. По данным компании, несмотря на то, что продажи билетов в Турцию выросли в 10 раз после объявления о возобновлении авиасообщения, а поиск — в 4 раза, эксперты не могут назвать спрос ажиотажным — туристы осторожничают, опасаясь карантина, и пока предпочитают отдых в родной стране.

С середины августа до 25 числа ситуация выправится, если перевозчики будут объединять борта, хотя и варианты с отменами тоже полностью исключать нельзя. А вот после 25 августа, по данным компании, рейсы наиболее безопасны с точки зрения заполненности бортов.

По информации источника редакции, который согласился с выводами билетного сервиса, коммерческая окупаемость рейса находится в промежутке между 64 и 75% загрузки. Однако заполняемость ближайших рейсов пока еще ниже, а, значит, есть вероятность, что перевозчики их снимут. Такая ситуация наблюдается вплоть до 15 августа. Напомним, «Аэрофлот» недавно начал конкурировать с чартерами на таких направлениях, как Даламан и Бодрум, что, безусловно, усложнит загрузку другим авиакомпаниям.

Кроме того, билеты на первые вылеты заметно дороже. Так, за право полететь на первом рейсе в Стамбул туристам пришлось выложить более 80 тысяч рублей в одну сторону, тогда как последующие обходятся в 15-16 тысяч рублей, что также на треть выше стандартной цены для этого направления. Аналитики прогнозируют, что похожая ситуация будет складываться по всем зарубежным направлениям, которые будут открываться.

В общем объёме проданных билетов с 27 июля по 2 августа лидировали маршруты Москва - Анталья (16%, рост в 3 раза по сравнению с прошлым годом) и Москва - Стамбул (9,9%, рост на треть). Цены по этим направлениям выше прошлогодних на 10-20%. Чаще всего билеты в Стамбул туристы покупали с вылетом в период с 3 по 9 августа (36%). На втором месте неделя с 10 по 16 августа (22,4%) на третьем — с 27 июля по 2 августа (19,4%). С Антальей ситуация немного иная — большинство путешественников действует более осторожно и хотят отправиться туда в августе, причем более половины (55%) выбрали даты с 10 по 16.

Бронирования в Великобританию, Швейцарию и Танзанию пока единичны. После новостей об открытии этих стран наблюдался рост поисковых запросов на билеты, но он быстро угас, и в большинстве случаев не привел к реальным продажам, уточняют в «Туту.ру».

В компании "Biletix" также подтвердили, что доля билетов на рейсы за рубеж пока не превышает 8% от общего объема, тогда как год назад она составляла 42%. По мнению руководителя чартерного отдела компании Александра Морозова, оптимизация однозначно будет, но на туристах она почти не отразится. «Что касается Турции, то сейчас туда стоит по 6-7 рейсов и более в день. Вполне возможно, что расписание будет прорежено, и какую-то часть как чартерных, так и регулярных рейсов снимут, но их пассажиров бесплатно пересадят на другие. Это обычная ситуация в начале сезона, и расписание скоро стабилизируется», — отметил эксперт, добавив, что загрузке турецких рейсов будет способствовать и безальтернативность в вопросе выбора зарубежного курорта.

Оптимизация возможна и на британском и швейцарском направлениях, но и здесь, скорее всего, обойдемся без проблем, считает Морозов. Спрос на поездку в соединенное королевство сдерживает обязательный двухнедельный карантин, а в Швейцарию поток туристов никогда не был массовым.