В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ГОРОЖАН И ТУРИСТОВ ЖДУТ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ГОРОЖАН И ТУРИСТОВ ЖДУТ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Появился ещё один повод для поездки в Санкт-Петербург. В рамках социальной акции "Гостеприимный Петербург" в последнюю декаду сентября по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга (с 21 по 28 сентября 2021 года) можно будет бесплатно сходить в музеи или побывать на водных, пешеходных или автобусных экскурсиях.

В её рамках ко Всемирному дню туризма в городе будут организованы бесплатные посещения музеев и других объектов, а также водные, автобусные и пешеходные экскурсии по городу. Также пройдут мастер-классы, квесты и другие увлекательные мероприятия. Участие в проекте уже подтвердили более 70 организаций, в том числе, музеи, туроператоры, библиотеки, автобусные компании и водные перевозчики.

Для посещения экскурсий необходимо заранее пройти регистрацию на городском туристском портале Санкт Петербурга. Программа будет обновляться и дополняться ежедневно.

В рамках акции "Гостеприимный Петербург" бесплатные события структурированы по шести направлениям: это музеи, пешеходные экскурсии, автобусные экскурсии, экскурсии по рекам и каналам, развлечения и мастер-классы.

Санкт-Петербург нередко называют музеем под открытым небом. Одними из главных его экспонатов являются мосты. Арочные и балочные, разводные и подвесные, "танцующие" и "поющие" - всё это о мостах. У каждого из них своя история, свои легенды и обычаи. Узнать о них больше будет можно на бесплатной экскурсии "Мосты Санкт-Петербурга" в Музее мостов.

Чтобы увидеть сразу в одном месте все топовые достопримечательности Санкт-Петербурга и совершить путешествие в "детство" Петербурга, стоит отправиться на экскурсию "Знакомство с Петербургом: от прошлого к настоящему", которая пройдёт в "Петровской Акватории".

О том, как в Петербурге снимали популярные киноленты, расскажет экскурсия по культурно-выставочному центру "Ленфильм". В коридорах киноцентра можно будет увидеть костюмы из знаменитых кинокартин, включая ту самую туфельку Золушки, военный зал, интерьерные комнаты с декорациями и гараж с ретро-автомобилями.

Погрузиться в театральную жизнь Петербурга поможет пешеходная экскурсия "Вокруг Мариинского театра", которая расскажет об известных танцовщиках и композиторах. Пройтись по историческому центру города и узнать о семейных тайнах дома Романовых можно в рамках одноимённой экскурсии, которую проведёт гид с 20-летним стажем.

Познакомиться с "Петербургом Достоевского" поможет экскурсия туроператора "Тари Тур". Маршрут пройдёт по историческому центру города, включая основные достопримечательности: Сенная площадь, набережная канала Грибоедова, Столярный переулок, Никольский сад.

Полюбоваться на роскошные фасады петербургских дворцов и особняков с воды можно в рамках нескольких водных экскурсий. Так, круиз "Северные острова дельты Невы" охватывает все основные исторические памятники центральной невской акватории. Маршрут "Золотое кольцо" пройдёт по рекам и каналам Петербурга с выходом в акваторию Невы и далее по Фонтанке, Крюкову каналу и Мойке. Ну а речные трамвайчики, которые легко проходят под самыми низкими мостами Петербурга, позволят любоваться архитектурными и историческими памятниками города с расстояния вытянутой руки в рамках экскурсии "Имперский Петербург".

Есть и возможность посмотреть на город сверху вниз. Увидеть атмосферные городские панорамы с помощью опытных гидов и инструкторов предлагает экскурсия "Безопасная прогулка по петербургской крыше".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56914.html