В РОССИИ НАЧАЛАСЬ БОРЬБА С ПОДДЕЛЬНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ О ВАКЦИНАЦИИ 

В РОССИИ НАЧАЛАСЬ БОРЬБА С ПОДДЕЛЬНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ О ВАКЦИНАЦИИ

В Кремле обеспокоены торговлей поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса, а также QR‑кодами, и примут меры по борьбе с такими преступлениями. Об этом 29 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам юристов, за незаконные операции с сертификатами о проведённой вакцинации наказание по 327 статье УК РФ грозит как изготовителю и продавцу (до двух лет лишения свободы), так и покупателю (до года). Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве только за последнюю неделю выявили 15 компаний, торгующих поддельными документами, в июне по этим фактам возбудили 24 уголовных дела. По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Москве, их стоимость варьируется от 3 до 60 тысяч рублей, и образцы от 15 тысяч якобы включают в себя подтверждение вакцинации на сайте "Госуслуги".

Помимо сертификатов о вакцинации полиция активно отслеживает подделку и других медицинских документов, например, ПЦР-тестов. Следователи мониторят объявления о продаже справок и задерживают нарушителей методом контрольной закупки. Юристы предупреждают турагентов, которым начали поступать такие запросы от туристов о том, что посредники тоже несут ответственность за торговлю фальсифицированными документами, и советуют предупреждать клиентов о том, что попытки обойти закон могут закончиться печально.

Туроператоры также не поощряют подобных действий своих дилеров. Так, на днях руководитель агентства из Красноярска Екатерина Семёнова лишилась договора с "ANEX Tour" из-за того, что посоветовала своим туристам с положительным анализом побрызгать в нос антисептический препарат, чтобы обмануть тесты. Когда её клиенты благополучно улетели таким образом на отдых, она похвалилась этим, выложив видео в социальных сетях. Как только этим фактом заинтересовалась прокуратура, Семёнова назвала свой совет "шуткой, которую туристы поняли превратно".

"По результату проверки инцидента было принято решение о прекращении договора сотрудничества и исключении этого агентства из франчайзинговой сети. Правила посещения той или иной страны прописаны на нашем сайте в разделе "Безопасные путешествия“ и строго соблюдаются на всех этапах поездки туристов. В случае выявления положительного теста в каждой стране разработаны утверждённые протоколы, в рамках которых действуют принимающие компании", - рассказала Profi.Travel пресс-секретарь "ANEX Tour" Алёна Хитрова.

https://profi.travel/news/51375/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16496_300621