В КРЫМУ ЗАКРЫЛИ ПЛЯЖИ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ НАВОДНЕНИЯ

В КРЫМУ ЗАКРЫЛИ ПЛЯЖИ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ НАВОДНЕНИЯ

Роспотребнадзор предписал приостановить эксплуатацию пляжей на пострадавших от наводнения в Крыму территориях в связи с ухудшением качества морской воды. Об этом 21 июня сообщает пресс-служба ведомства. Сроки ограничения не оговариваются.

В регион выехала группа экспертов центрального аппарата Роспотребнадзора. Они проконтролируют обеспечение населения подтопленных территорий безопасной питьевой водой и условия проживания и питания в пунктах временного размещения эвакуированных жителей. Питьевая вода будет исследоваться в лабораторных условиях каждые два часа. Для профилактики кишечных инфекций организована иммунизация населения против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне.

"По состоянию на 08:00 21.06.2021 г. санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, проб питьевой воды и пищевых продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, не выявлено. Ситуация остаётся на строгом контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - уточняется в сообщении.

В то же время мэрия Ялты отчиталась, что на 68 из 86 пляжей Ялты завершена уборка после подтопления. Сейчас в городе работает межведомственная комиссия, которая оценивает готовность пляжей к приёму туристов. Ожидается, что это произойдёт в течение ближайших нескольких дней. На данный момент в акватории Ялты действует запрет купания, который, предположительно, будет актуален до среды.

Напомним, в конце прошлой неделе на Крым обрушился циклон, двухмесячная норма осадков выпала сначала в Керчи, затем в Ялте, вызвав подтопление обоих городов. Из-за стихии один человек погиб, ещё двое числятся пропавшими без вести, 40 получили травмы.

По данным Министерства курортов Крыма, на данный момент дальнейшему отдыху туристов ничто не угрожает, хотя есть объективные сложности - зафиксированы подтопления некоторых средств размещения, были случаи отключения электроэнергии. Переселение потребовалось только гостям одного отеля, где затопило первый этаж и пищеблок.

Крымские отели и санатории сейчас работают в штатном режиме, но экскурсионным компания рекомендовано перенести экскурсии на более благоприятный период. "На ж/д- и авиасообщение наводнение не повлияло, ограничений на въезд в Ялту и транзитный проезд сейчас нет и не предполагается. Мы не рекомендуем туристам посещать горы, а также другие места, связанные с пребыванием на природе", - подчеркнул министр Вадим Волченко.

Ростуризм, в свою очередь, рекомендует туроператорам, реализующим туры в Республику Крым, предупреждать своих клиентов о неблагоприятных погодных условиях, а самим туристам - следить за метеосводками и соблюдать меры личной безопасности.

https://profi.travel/news/51253/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16375_220621