В КАРЕЛИИ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТУРИСТАМ ТЕПЕРЬ ТОЖЕ НУЖНЫ СПРАВКИ

В КАРЕЛИИ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТУРИСТАМ ТЕПЕРЬ ТОЖЕ НУЖНЫ СПРАВКИ

Всё больше российских регионов требует от туристов документально доказать их антиковидный статус. Теперь в этом списке Республика Карелия и Псковская область. Готовы ли туристы запасаться справками, чтобы поехать в экскурсионный тур или на турбазу?

Власти Псковской области с 27 июня обязали гостиницы, пансионаты, дома отдыха и турбазы принимать постояльцев только при наличии документа о вакцинации либо справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного за 3 дня до заезда, или наличии достаточного количества антител.

В Карелии с 15 июля гостиницы, хостелы, турбазы и другие объекты размещения будут принимать туристов только при наличии у них ПЦР-тестов или справок, подтверждающих факт вакцинации от COVID-19. Причём, в отличие от псковского региона, в Карелии более жёсткие требования по ПЦР-тесту: он должен быть сделан не ранее, чем за 48 часов до прибытия.

По мнению экспертов туристического рынка, наши сограждане уже привыкли к пандемийной реальности, и требования о ПЦР-тестах на Ковид уже не вызывают возмущения у большинства путешественников. "Туроператоры и туристы уже понимают, что ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации, справки об антителах - это новая туристическая реальность, с которой придётся прожить этот сезон. Так что новые требования об отдыхе в Карелии и Псковской области не будут решающим фактором аннуляций поездок", - считают представители Национального туроператора "АЛЕАН".

"Практика заселения в российские отели с ПЦР-тестом не нова, такие требования действовали летом 2020-го в Краснодарском крае для санаториев и в период зимних каникул в Мурманской области. Туристы соблюдали эти требования", - добавляют в "TUI Россия".

С такой оценкой ситуации в целом соглашается и генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. По его словам, ПЦР-тесты на COVID-19 - "это лучшее из зол" по сравнению, например, с ограничениями в Севастополе, где туристов с 16 июля будут принимать только с сертификатами о вакцинации или о перенесённой болезни. "С ПЦР-тестом поедут 90% туристов. Остальные откажутся, потому что не захотят вакцинироваться или сдавать анализы, тратить на это деньги и время", - отмечает эксперт.

По мнению специалистов туроператора «Мультитур», аннуляции туров возможны по заездам на ближайшие даты со стороны туристов, которые не успевают пройти вакцинацию или ПЦР-тестирование. И в этом случае лучшие шансы у Карелии, где требования о справках вступят в силу с середины июля. Как отмечают специалисты "TUI", здесь у туристов будет достаточно времени подготовить необходимые справки, а при желании и вакцинироваться.

По оценкам экспертов "Мультитур", российские экскурсионные направления рискуют потерять в основном семейных туристов, так как сдача ПЦР-тестов на 3-5 членов семьи потребует дополнительных расходов.

По информации генерального директора туроператорской компании "Мастерская путешествий" Владимира Лутова, туристы уже начали отказываться от туров в Псков и Карелию, поскольку не хотят сдавать ПЦР-тесты с непредсказуемым результатом, тратить на это время и платить существенные деньги. Особенно это касается жителей регионов, где анализы стоят дороже и делаются дольше по времени.

По мнению эксперта, о введении ограничений в регионах стоило бы говорить только, когда большая часть потребителей туристических услуг уже будет вакцинирована, но не сейчас, на старте массовой вакцинации и при этом в самый разгар туристического сезона. "Это удар по туризму. Когда власти на местах вводят такие ограничения, они не думают о тех, кто к ним приедет", - подчеркивает г-н Лутов.

По информации специалистов "АЛЕАН", в сезоне-2021 Карелия - один из лидеров по спросу среди экскурсионных направлений: её выбирают 5% клиентов компании. "Спрос на туры в Карелию вырос на 131,2%, Карелия входит в пятёрку самых быстрорастущих направлений. Июль и август -  самые популярные для направления месяцы, востребован отдых в экоотелях на озёрах. Думаем, что до 15 июля туристы успеют подготовить справки, аннуляций мы не ожидаем", - сообщили в "АЛЕАН".

Что касается Псковской области, то её часто комбинируют с посещением Новгородской области. По словам Сергея Ромашкина, в этом сезоне есть спрос на экскурсионные туры в Псковскую область, однако сейчас из-за аномальной жары туристы не торопятся путешествовать, поскольку многие экскурсии проходят на открытом воздухе. Как считает г-н Ромашкин, не исключено, что региональные власти продолжат удивлять туристов всё новыми ограничениями, поскольку опыта борьбы с пандемией у них нет, и какие механизмы сработают в том или ином случае, они не знают. Поэтому ограничительные меры в логике "нужно же принять какие-то меры" будут вводиться и дальше.

Как прогнозируют в "АЛЕАН", дальнейшее ужесточение требований к передвижению или заселению туристов в регионах снизит спрос на поездки по стране, в том числе, особенно сильно упадут продажи туров выходного дня. "Из-за расширения требований по ПЦР-тестам существенно удлиняется срок готовности анализов в коммерческих клиниках и обычных медицинских учреждениях, и в этих условиях бронирования "last minute", особенно в отношении туров выходного дня, практически невозможны", - констатируют специалисты "АЛЕАН".

По их мнению, глубина продаж по внутренним направлениям будет далее всё более сокращаться с учётом осторожного потребительского поведения, связанного с постоянным введением новых ковидных ограничений в регионах.

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", справки для заселения в объекты размещения с 26 июня потребуются туристам и в Мурманской области.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55779.html