В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛИСЬ САЙТЫ-КЛОНЫ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА, ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО РЯД СТРАН ЕС

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛИСЬ САЙТЫ-КЛОНЫ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА, ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО РЯД СТРАН ЕС

В сети Интернет присутствуют сайты, дублирующие название "VFS Global", официального визового оператора Австрии, Греции, Хорватии и Бельгии в РФ. Эти ресурсы, не имеющие отношение к уполномоченному визовому провайдеру, тем не менее, выдаются одними из первых на соответствующие запросы в поисковых системах.

Так, например, существует сайт vfsglobal.com.ru, который, как следует из его адреса и перечня услуг на главной странице, предлагает помощь в оформлении виз в Австрию, Грецию, Хорватию и ещё 25 стран мира. На главной странице этого сайта крупными буквами написано, что услуги предоставляет "VFS GLOBAL RUSSIA" - визовый центр. И лишь в самом конце веб-страницы мелким шрифтом указано, что данный сайт "не является официальным сайтом "VFS Global"", а лишь "предоставляет юридическую консультацию по вопросам миграции и оформления документов". При этом указано, что руководство данного сайта "не несёт ответственности за использование размещённой информации".

Подобные компании берут деньги за заполнение анкет на визу (это можно сделать самим), проверку комплектности документов и другие мелкие услуги. Они не проводят биометрию и другие необходимые процедуры.

В соцсетях пользователи, столкнувшиеся с "визовыми посредниками", маскирующимися под "VFS Global", пишут, что в лучшем случае такие сайты могут записать доверчивого клиента на подачу документов в уполномоченный визовый центр.

Так что у туристов есть риски потерять при оформлении виз через таких посредников как деньги, так и время.

Сайт официального визового центра "VFS Global" - https://www.vfsglobal.com/. В верхней части сайта есть два окошка, в первом из которых надо указать, что вы из России, а во втором, какая страна Вам нужна для оформления визы. После этого Вас перенаправят на русскую страничку с необходимой информацией.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56689.html